Достопримечательности Нью-Йорка - кратко

 


Нью-Йорк – самый крупный мегаполис в США, центр сплетения культур и искусств. Подпирающие небо небоскребы, яркие светящиеся вывески, Статуя Свободы, желтое такси, головокружительный жизненный ритм – все это привлекает в город миллионы туристов в год. Ниже представлен список наиболее популярных мест Нью-Йорка.

 


Статуя Свободы

Визитной карточкой города, да и всей Америки в целом, остается статуя Свободы. Огромная скульптура была доставлена из Франции в виде подарка к 100-летней годовщине дня независимости Америки. В руках у богини Свободы - горящий факел и скрижаль. Голова статуи увенчана короной с 7 лучами, олицетворяющих количество континентов на земле. Внутри скульптуры оборудованы 2 обзорные террасы. На первую, у пьедестала, можно подняться на лифте. Площадку внутри короны желающие смогут достигнуть только пешком, преодолев 354 ступени.


 

Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг

Строительство здания завершено в 1931 году, что сделало Эмпайр Стейт Билдинг одним из старейших небоскребов планеты. Сегодня здесь располагаются офисы многих известных компаний. Здание представляет собой 103-этажный небоскреб, оформленный в сдержанном стиле ар-деко. 73 лифта доставят посетителей на верхние этажи быстрее, чем за 1 минуту. Для туристов Эмпайр Стейт Билдинг привлекателен отличными обзорными площадками на 86 и 102 этажах. 

 

Центральный парк

Один из крупнейших в США парков имеет длину около 4 км. На его территории находится зоопарк, театр под открытом небом, фонтаны, многочисленные аллеи для прогулок и дорожки для велосипедистов. В прекрасных водоемах отдыхающим предоставляется прокат гребных лодок. В парке действует строгий запрет на курение и разведение костров. 

 

Площадь Таймс Сквер

Длительное время район считали сельской местностью и использовали для разведения лошадей. В 1904 году здесь открывается офис всемирно известной газеты Нью-Йорк Таймс. Район начинает активно развиваться, появляются магазины и бизнес-центры. В 1913 году офис газеты переезжает в другое место, но это уже не отражается на популярности площади. Сейчас Таймс Сквер -  ведущий центр всемирной индустрии развлечений. Гости города смогут посетить известные мюзиклы Бродвея, музей восковых фигур мадам Тюссо, совершить покупки в брендовых магазинах и провести вечера в многочисленных ресторанах. 

 

Бруклинский мост

Один из наиболее старых и узнаваемых подвесных мостов в мире соединяет Манхэттен и Бруклин. Его длина составляет почти 2 км. Мост поделен на части: боковые для автомобилей, а центральная - для пеших прогулок и велосипедистов. Благодаря многочисленным экранизациям голливудских фильмов Бруклинский мост относится к одним из символов города. 

 

Центральный вокзал

По общему числу платформ и путей превосходит любой другой вокзал мира. На момент окончания строительства считался самым дорогим в мире – на его создание ушло 43 млн. долларов, что для тех времен была внушительная сумма. Архитектура здания уникальна: зал ожидания оформлен в роскошном стиле с арочными окнами и колоннами, а потолок главного зала украшает фреска с астрономическим изображением неба и звезд. 


 

Мемориал 11 сентября

Национальный мемориал возведен в память 3 тыс. погибшим в результате террористической атаки 11 сентября 2001 года. Памятник открыт на месте башен-близнецов и представляет собой два огромных бассейна, повторяющих форму фундамента небоскребов. По бокам расположены бронзовые панели с именами погибших. Вода в мемориале символизирует слезы сильнейшей скорби. 

 

Метрополитен музей

Самая крупная художественная галерея США удивляет разнообразием экспонатов. В музее представлены исторические ценности со всего мира от древних времен до наших дней. Выставка разбита на 19 тематических секций. В разделе «Искусство Египта» установлен древний храм Дендур, относящийся к 15 веку до н.э. Экспозиция «Оружие и броня» представлена богатой коллекцией старинных ножей, средневековых доспехов и современного огнестрельного оружия. В музее широко отражена европейская живопись: картины Рембрандта, Ван Гога, Рафаэля, Клода Моне и иных известных художников.

 


Остров Эллис

Остров признан одним из важнейших исторических пунктов Америки. В 1892-1954 гг. через станцию Эллис проходило по 5000 иммигрантов в день. Более 100 млн. современных жителей США - их потомки. Сейчас здесь находится музей иммиграции, экспонаты которого включают документы, фотографии и киноматериалы, а также рассказы и личные вещи людей. 

 

Собор Святого Патрика

Главный католический храм Нью-Йорка окружен со всех сторон небоскребами. Храм выделяется на их фоне: 100-метровые готические шпили - основной ориентир в каменных джунглях. Собор построен из белого и серого мрамора, бронзовые двери оформлены скульптурами святых. Размер храма колоссален - в нем могут поместиться 2200 человек.

 


Американский музей естественной истории

В коллекции музея собраны около 40 млн. экземпляров растений и животных, окаменелостей, останков динозавров, метеоритов и других артефактов. При музее открыты исследовательские лаборатории, финансирующие более 100 экспедиций в год. Здесь также есть планетарий, библиотека и оранжерея бабочек. 

 

Китайский квартал Чайна Таун

Один из наиболее колоритных районов Нью-Йорка - Чайна Таун, населенный преимущественно выходцами из Китая. Узкие улочки и яркие вывески с загадочными иероглифами позволят полностью окунуться в восточный дух Поднебесной. В квартале можно встретить множество мелких магазинчиков с недорогими товарами, рестораны с традиционными блюдами китайской кухни, и даже статую Конфуция .

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?