Мини-сочинение на тему "Язык живой, как жизнь" (вариант - 3)

 


Красиво и научно (для отличников).

Язык живой, как жизнь … Сколько тайного смысла таит в себе это словосочетание?! Казалось бы, что язык – средство общения, коммуникации между людьми, но на самом деле – это живое существо, которое растет, развивается, приобретает что-то новое.

На планете огромное количество языков, каждый из которых – особенный, разный, по-настоящему ценный,  для людей, которые общаются на нем.  Язык – субъект культуры, наследие прошлого и неразгаданный ребус для современных ученых-лингвистов.  Человечество, по сей день пытаются узнать, откуда и когда возник язык.

Не все задумываются о его происхождении, не знают историю его эволюции и значимости для современного человечества.

Человек не сразу научился говорить. На начальном этапе своего существования использовал жесты, далее - появилась несвязная речь - обозначение отдельных предметов быта. После, язык стал использоваться для иных целей - призыв к действию, предупреждение о надвигающейся опасности и пр.

Невзирая на многовековую историю своего существования, язык живой, как жизнь. Он продолжает усиленно развиваться, эволюционировать за счет появления словоформ, внедрения иностранных слов. Что-то забывается и уходит с русского языка, а что-то дополняет утратившие слова. Для более детального анализа языка разработаны словари. При помощи их можно узнать значение слово, происхождение, образование слова, а также,  подобрать синонимы, антонимы и омонимы. Есть среди слов и те, что утратили актуальность, постепенно забываются, уходят в небытие. Эти слова - архаизмы.

Если сравнивать языки между собой, то русский – мелодия, звучащая как капель во время оттепели, как ручеек, журчащий в траве. Живое звучание языка проявляется при сравнении перевода, написания текста: иностранном и русском. Нет такого количества красивых прилагательных, которыми можно было бы описать действительность, реальность, красоту российских земель. Не случайно, русские поэты лучшие стихи именно на нашем, живом языке.

Ниже другие варианты сочинений по этой теме.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?