Интересные факты из жизни А.П. Бородина - кратко

 


Александр Порфирьевич

                                          БОРОДИН.

  Девятнадцатый век в историю России вошёл как век серебряный”. Название, как правило, соотносят с поэзией и прозой. Это не совсем верно, потому как, вместе с литературой был безусловный взлёт музыки, живописи, науки и философской мысли. Герцен и Соловьёв, Айвазовский и Репин, Менделеев и Сеченов, Тургенев и Достоевский, Мусоргский и Римский-Корсаков… Это лишь маленькая толика тех, великих, кто внёс свою лепту в “серебряный” век. Среди них, достойное место занимает А. П. БОРОДИН. 

                              Нечто, из жизни композитора.

  1. С раннего детства, Александру были присущи жадность к труду, творчеству, познанию. Он проявлял недюжинные способности, и страсть к музыке была не единственной. Ему легко давались языки, с увлечением рисовал, сам делал краски, пробовал себя в гравюре. Однако, серьёзно соперничать с музыкой могла только химия. 
  2. Своё первое музыкальное произведение Саша написал в возрасте девяти лет. Это была “Полька Элен” и посвящена девушке, той, единственной, которая снисходила до того, что танцевала с ним, хотя была и старше, и выше его.
  3. Приблизительно в это же время, он увлёкся химией, которая явилась Саше незатейливой участницей детских игр и праздников, в виде фейерверков, фокусов, бенгальских огней.  Но, дело не ограничилось только забавами. Пытливый ум мальчика стремился глубже вникнуть в суть явлений.
  4. Пос(мат)ив в Медико –хирургическую академию, он с удвоенной силой увлёкся химией и другими естественными науками. Однажды, будучи второкурсником, ему на практических занятиях пришлось препарировать труп, где он уколол палец прогнившими позвонками. Случилось трупное заражение. Александр слёг и поправился, лишь, благодаря усилиям профессора Бессера.
  5. После окончания академии, Бородин был назначен ординатором 2-го военно-сухопутного госпиталя. Там то, он впервые познакомился с М. П. Мусоргским, ставшим в последствии, его другом и соратником. Они вместе стали участниками Балакирёвского кружка, предвестника Могучей кучки”.
  6. После смерти маэстро, в феврале 1887 года, встал вопрос, как быть с музыкальным наследием Бородина? Он свои импровизации часто оставлял без записи оркестровых партитур, а опера “Князь Игорь” вообще осталась не досочинённой. Многое существовало в виде законченных фортепьянных композиций, а прочее, лишь в отрывочных набросках. Для 2-го и 3-го действий отсутствовало либретто, а были, лишь отдельные стихи, музыкальные номера, даже не всегда связанные между собой. 
  7. Докончить, наинструментировать, разобрать, привести в порядок и приготовить к изданию всё оставшееся после А. П. Бородина, взялись Римский-Корсаков и Глазунов. “Незаканчиваемая”,как называл сам автор, опера “Князь Игорь” была издана в конце того же, 1887 года.
  8. Композитор оставил заметный след в истории России, прожив не долгую, но очень насыщенную жизнь. Александр Порфирьевич Бородин умер в возрасте 54 лет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Карина
Карина Гости 5 февраля 2023 17:45
Воопще нет ответа на мой вопрос! Возмутительно!

Воопще нет ответа на мой вопрос! Возмутительно! Я больше не зайду на этот сайт!

Я больше не зайду на этот сайт!
Миша
Миша Гости 15 апреля 2023 11:25
Ну принципе не п(мат)о но слово "Докончить" пока 4