День химика - краткая история праздника

 


День химика – это профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, ученых-химиков, преподавателей и студентов. Основная идея праздника – выразить уважение всем, чья деятельность связана с химической отраслью, привлечь внимание к новым открытиям и проблемам в данной сфере.

 В России событие ежегодно отмечается в последнее воскресенье мая.


История праздника

В 1960 году группа химиков-студентов Ленинградского университета (сейчас – Институт химии Санкт-Петербургского государственного университета) предложила организовать на своем факультете День химика. Для празднования была выбрана первая суббота апреля.

Первый химический праздник отмечался торжественно. Стены вуза украшали транспарант с девизом и плакаты с поздравлениями. Студенты написали сценарий шуточных выступлений и порадовали всех сценками.

Зачин праздника был положен. Об ежегодном празднике ленинградских студентов узнали в Московском университете им.Ломоносова. В 1966 году   будущие московские химики поддержали идею, но дату праздника перенесли на вторую субботу мая.

Около 20 лет праздник отмечался неофициально. На государственном уровне День химика был внесен в перечень профессиональных праздников в 1980 году. В качестве даты празднования было утверждено последнее воскресенье мая.

После распада СССР День химика продолжил свое существование в России и странах бывшего Союза.


Традиции празднования

Ежегодно в этот день Всероссийский союз химиков организует различные специальные мероприятия, посвященные химии.

На предприятиях и в учебных заведениях, имеющих отношение к химии, устраиваются торжественные мероприятия, проводятся конференции и лекции, организуются занимательные показы химических экспериментов.

В некоторых населенных пунктах, которые зарождались вокруг химических предприятий, день химика перерос в день города. Например, в Северодонецке Луганской области или в Саянске Иркутской области.


День химика в учебных заведениях

В МГУ им.Ломоносова каждый год празднику присваивается какой-либо химический элемент из периодической таблицы Д.И.Менделеева. Самый первый праздник проходил под знаком водорода.

Во многих учебных заведениях на День химика выпускники передают эстафету первокурсникам, которые проходят символическое посвящение в химики и дают торжественную “Клятву химика”. На праздник также приглашаются выпускники предыдущих лет.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?