Краткая история праздника День рыбака

 


Ежегодно во второе воскресенье июля.

День рыбака: история праздника

Рыболовство — профессия, включающая добычу, переработку, транспортировку рыбы и морепродуктов. Она востребована в России еще с царских времен, ведь на территории государства множество рек, озер, морей. Важность рыбного промысла усилилась в период Великой Отечественной Войны. Тогда рыбу для фронта заготавливали тоннами. Благодаря этому солдаты получали питательные вещества, микроэлементы, витамины, содержащиеся, в том числе, в рыбьем жире. Сейчас Россия занимает 9 место среди мировых держав по объему заготовки рыбы и других морепродуктов.



История появления праздника

Отмечать День рыбака начали в 20-е годы прошлого века. Празднование поддерживалось профсоюзом работников рыбного хозяйства. Благодаря появившейся традиции профессиональные рыболовы ощущали свою значимость, уважение со стороны начальства, единение с коллегами. 

В 60-х годах этот праздник официально признало правительство. 3 мая 1965 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного празднования Дня рыбака». С тех пор рыболовный День входит в число профессиональных торжеств. Он празднуется во второе воскресенье июля. Дата выбрана неспроста, ведь именно в это время заканчивается запрет на рыбную ловлю, связанный с нерестом, начинается рыболовный сезон. 



Кто отмечает праздник

К специалистам, отмечающим День рыбака, относят:

  • профессиональных рыболовов;
  • служащих рыбной инспекции;
  • специалистов рыбоводных хозяйств;
  • ихтиологов;
  • работников рыбной промышленности.

С прошлого столетия праздник стал традицией и для любителей рыбалки, рыболовов-спортсменов.


Как отмечают День рыбака

Еще со времен Советского Союза в этот день бригады профессиональных рыболовов выезжают на водоемы. Здесь устраиваются соревнования по рыбной ловле с берега или лодок, конкурсы на различные номинации, связанные с количеством и размером пойманной рыбы. А потом из нее на костре варят уху, на больших сковородах готовят другие рыбные блюда. Обычно в мероприятиях участвуют родные и близкие рыболовов.

На государственном уровне профессиональный праздник тоже не остается незамеченным. Ко Дню рыбака приурочено проведение конференций работников рыбоводных хозяйств и рыбной промышленности, форумов, различных рыбных фестивалей, семинаров по повышению профессионального мастерства. Вопросы, поднимаемые на этих мероприятиях, касаются не только рыбной ловли, но и борьбы с браконьерством, охраны водных ресурсов, защите вымирающих видов.

Общества и клубы спортивного рыболовства ежегодно в этот день проводят состязания, с последующим награждением победителей грамотами, призами рыболовной тематики: спиннингами, катушками, эхолотами, лодками, моторами и даже денежными призами. 

Рыбаки разного возраста тоже стараются вторые выходные июля проводить на природе, возле воды. Многие любители рыбалки выезжают большими компаниями с удочками, палатками, гитарами и котелками для приготовления ухи. 

В населенных пунктах, специализирующихся на рыбном промысле, праздник отмечается с настоящем размахом. В таких городах как Мурманск, Владивосток, Астрахань масштаб празднования Дня рыбака сопоставим с уровнем торжеств на День города. Там проводятся народные гулянья, концерты на открытых городских площадках с участием местных коллективов и известных исполнителей. Рыболовная тематика отражена в таких культурных мероприятиях, как художественные выставки, театральные постановки. Проводятся различные соревнования. А еще жителей и гостей города бесплатно угощают ухой. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?