Краткая история праздника 23 февраля

 


На  протяжении многих лет 23 февраля мы готовимся к поздравлению мужчин с Днём Защитника Отечества, но, к сожалению, большинство из нас так и не знает историю появления этого праздника и кого же мы должны поздравлять.


История появления дня защитника отечества

  В настоящее время этот праздник является для народа неофициальным мужским днём, на деле же его главное назначение забылось. А потому обратимся к временам СССР и узнаем изначальные трактовки этого дня. Днём Советской Армии, рождения Красной армии, рождения вооруженных сил и ВМФ  именновался нынешний День Защитника Отечества.

  Образование 23 февраля лежит ещё во время ВОВ. В самом начале праздник имел название Дня Рождения Красной Армии, потому как означало первую победу Советской Армии в Великой Отечественной Войне в сражении над немцами. Наши войска держали всё под контролем. Через некоторое время Красная Армия изменила название на Советскую, тогда же 23 февраля стали праздновать как День Советской Армии и ВМФ, благодаря заслугам наших солдат в дальнейших сражениях в течение Великой Отечественной Войны. По окончании войны и, соответственно, после великой победы в ней, образовался День Защитника Отечества, празднуемый и по сей день. Несмотря на то, что 26 декабря 1991 года Советский Союз громко распался, бывшие страны, входящие в его состав, до сих пор отмечают этот праздник, как традиционный, например: Казахстан, Беларусь и Приднестровье.


Празднование 23 февраля в СССР и в наши дни

  После того как СССР одержал победу над фашистами в ВОВ, 23 февраля стало Днём Советской Армии и ВМФ. Незамедлительно было принято решение, что этот день должен быть отпразднован надлежащим образом. На Красную площадь выходили ряды войск, проходили парады и устраивались салюты. Преимущественно акцент делался на том, что Ветеранов войны награждали различными орденами и медали – это был один из самых важных пунктов. В Советском Союзе к празднику относились гораздо серьёзнее и он больше набирал обороты, в силу того, что в СССР много молодых людей служили в армии, и, чаще всего, по собственному желанию. Изначально подарками служили ценные сувениры и медали, позже в моду вошло дарить военнослужащим грамоты и сертификаты. Ближе к 90 годам людям, занимающимся военной деятельностью и отличившимся в боевых заслугах, выдавали гораздо более дорогие подарки. 

  Традиция этого праздника появилась в народе незаметно, но на протяжении многих лет семьи накрывали на стол, готовили подарки и за семейным обедом смотрели трансляцию парада по телевизору. Постепенно разница между тем, воевал мужчина или нет начала пропадать, потому как в коллективе было неловко поздравлять некоторых мужчин отдельно, таким образом, зародилась идея о мужском дне. Вместе с распадом СССР распался и этот праздник – 1993 год был последним годом празднования 23 февраля. Но 1995 году этот праздник вновь появился в календарях, но уже под названием "День Защитника Отечества". Теперь мы поздравляем каждого человека, связанного не только с военной деятельностью, но и просто оберегающего наши семьи или просто нас. В 2006 году праздник утвердили, как выходной день. С того момента по сегодняшний день эта дата в наших календарях является праздничной. Мы готовим салаты, убираем дом, зовём всё семейство в гости. В этот день по телевизору показывают различные тематические передачи. Семья торжественно поздравляет всех мужчин и дарит подарки военной тематики. Каждому жителю бывшего СССР очень близок этот праздник и по-своему любим.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Соня
Соня Гости 20 февраля 2023 03:43
Ваушно я была не готова к уроку и мне этот сайт помог