Крестьянская война в Германии

 

Крестьянская война в Германии

Великая крестьянская война 1524—1526 годов в Германии представляет собой крупнейшее выступление крестьян против гнёта феодалов. Восстание распространилось на всю территорию Средней и Юго-Западной Германии.

Уже в 15 веке крестьянская война представляла собой кульминационный пункт движения общества, охарактеризованный Ф. Энгельсом как первое крупное сражение против феодализма, как начало европейской буржуазной революции.

Крестьянские восстания, начавшиеся на территории Южного Шварцвальде, в 1524 (июнь) приняли характер открытого волнения. Огромное значение для развития общественного движения имели связи восставших с народными направлениями Реформации. Пропаганда революционных сторонников вождя крестьянско-плебейских массовых собраний Т. Мюнцера, распространявшаяся в основном анабаптистами, стала организующим фактором, который объединял здешние требования городских низов и крестьян в единую программу борьбы угнетённого населения против господ. Первая программа, которая включала в себя идею социального переворота, была составлена в конце 1524 года в кругах Мюнцера – это было Статейное письмо, которое призывало к борьбе за освобождение " простых и бедных людей" от гнёта властей и господ к переустройству жизни, в основе которого лежат "общая польза" и "божественное право".

С февраля по март 1525 года длились новые вспышки выступлений крестьян, принимавших всё больше массовый характер. К весне 1525 года центром восстания являлась Верхняя Швабия, где образовались огромные отряды крестьян. В этой области, как и на других территориях, велась пропаганда умеренной тактики, которая заключалась в снижении феодальных тягот за счет переговоров.



На начало марта 1525 года на съезде крестьян в городе Мемминген три основных отряда Верхней Швабии объединились на основе единого требования "божественного права". Но внутри данного объединения крестьян возникли противоречия по поводу того, следует ли "божественное право" воспринимать в духе Статейного письма или в духе умеренного цвинглианства. В тот период, когда массы крестьян, поощряемые пропагандой революции, штурмовали замки дворян и разоряли монастыри, среди умеренных руководителей была организована сводка требований крестьян, составленных на основе "божественного права" в его умеренной трактовке. Так появилась программа "Двенадцать статей", где внимание акцентировалось на мирных крестьянских намерениях и на их целях снизить феодальный гнёт. "Двенадцать статей" были публикованы в марте 1525 года, они были наиболее актуальными среди восставших, которые сочетали конкретные требования данной программы с революционным содержимым Статейного письма.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?