Государственно-правовые институты в 13-15 вв.

 

Эпоха европейской истории (примерно с 500 до 1500 г. н. э.), традиционно известна как Средневековье. Период условно разделен на: ранний; центральный (пора высокого развития, 11- 15 вв.); поздний. В годы раннего Средневековья политические, социальные, экономические и культурные структуры были реорганизованы, поскольку римские имперские традиции уступили место традициям германских народов.

Европа в 13-15 веках.


Некогда Средневековье рассматривалось как время повсеместного невежества, суеверий и социального угнетения, однако именно тогда возникла идея Европы как единой культурной единицы. В полном средневековье в Европе происходит сильное развитие феодализма, и доминирование католической церкви, а также рыцарский этос. В этот период происходит демографический и городской рост, формируется национальная идентичность. Самые важные события того времени: Великий раскол, создание Священной Римской Империи, крестовые походы, и окончательное формирование многих европейских государств. Развивается готичекий стиль в искусстве и архитектуре, появляются университеты, возрождается древнегреческая мысль и высокие интеллектуальные достижения Святого Фомы Аквинского.
В середине XIV в. средневековая Европа пережила одну из величайших эпидемий в истории человечества – чуму. Предполагается, что «черная смерть» забрала жизни 30-60% населения тогдашней Европы.

Развитие государственно-правовых институтов можно рассмотреть на примере Англии и Германии.

Англия.


Развитие упомянутых институтов Англии в центре внимания историков и правоведов. Это связано с тем, что к 18 веку Англия вышла на мировые позиции, как в экономике, так и в культуре.

Система общего права в Англии начала развиваться после Нормандского завоевания в 1066 году. Большинство правил, регулирующих условия владения землей, были разработаны местными судами лордов, которые управляли поместьями непосредственных арендаторов лорда. Усовершенствованные средства правовой защиты, появившиеся в Королевском суде в конце 12 века, привели к разработке и стандартизации этих правил, ознаменовавшие происхождение общего права. Последовательному развитию общего права способствовало раннее доминирующее положение королевских судов. Королевская скамья обычно выслушивала такие вещи, как нарушение границ и преступления, которые нарушали мир короля.

Значительная часть споров в судах общего права была связана с занятием земли, поэтому земельное право было самой ранней областью права для разработки подробного свода материально-правовых норм. Первый учебник английского права был написан сэром Томасом Литтлтоном и опубликован в 1481 году. Появились основные институты обязательственного, брачно-семейного, наследственного и уголовного права. Судебный механизм по гражданским делам был построен вокруг системы судебных приказов. Каждый судебный приказ представлял собой письменное распоряжение от имени короля, выданное королевской канцелярией или канцелярией по просьбе истца и предписывающее ответчику явиться в Королевский суд или предписывающее какому-либо нижестоящему суду вершить правосудие.
Некоторые историки рассматривают управление средневекового английского парламента как прообраз парламентского правления 19 в. и считают, что в мировой истории средневековый английский парламент имеет важное историческое значение.

Германия.


Несмотря на впечатляющий прогресс торговли и промышленности в позднем Средневековье, немецкое общество все еще поддерживалось сельским хозяйством. Частое разделение наследства между наследниками сводило его к неэкономичным фрагментам и поощряло исход в города.

В начале 13 века происходит слияние привилегированных слоев населения с удельными князьями. Сюда вошли и крупные магнаты церкви. Таким образом, сформировалось особое сословие духовных и светских князей.

К 14 веку Германия распадается на множество мелких княжеств, графств, рыцарских владений. Это были регионы, не связанные между собой экономически и политически. Центральная власть формально являлась представителем государства, а фактически все контролировали курфюрсты. Императора избирала коллегия князей. Единственным его правом были судебные функции. Недостаток авторитета германских королей в Германии усугубляется требованиями к их вниманию в других местах. Будучи римскими императорами, они должны защищать свои интересы в Италии. Карл IV коронован императором в Риме в 1355 году. Он делает свою столицу в Праге (он унаследовал Богемию, а также Люксембург), принеся городу свой первый период славы. Императорское достоинство остается в семье Карла до 1438 года, когда оно передается Габсбургам.

В течение года после коронации Карл издает Золотую буллу 1356 года, которая исключает папу из любого влияния в выборе императора. Он прекращает участие папы в выборах германского короля простым путем отказа Риму в праве одобрять или отвергать выбор избирателей. Золотая булла также проясняет и формализует процесс избрания немецкого короля.

Фрагментарная политическая структура Германии имеет определенные преимущества для крупных немецких городов. Богатые бюргеры могут помочь императору деньгами или войсками для его армий. Он может помочь им с привилегиями, чтобы защитить их торговлю. Постепенно начинает появляться Премьер-лига немецких городов. Она состоит из тех, которые имеют свои права непосредственно от императора. С 1489 года все свободные города формально представлены в Имперском сейме или в Рейхстаге.

Показатели перехода от эпохи средневековья до нового времени – это перемены культурные, политические, национальные, идеологические. Считалось, что к 15 веку прогрессивный рост был истощен, и позднее средневековая цивилизация пришла в упадок. Европа значительно пострадала от войн, голода и эпидемий в 15 веке, но многие основные социальные, интеллектуальные и политические структуры остались неповрежденными. И позже, в 15-16 веках Европа познала возрождение, называемое Ренессансом, построившее фундамент для распространения европейской культуры по всему миру.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?