Географический центр Европы

 

Так сложилось, что сегодня одновременно несколько восточноевропейских стран убеждены, что географический центр Европы находится именно на их территории. За право обладания этой гипотетической точкой ведут борьбу Словакия, Белоруссия, Литва, Польша, а также Россия.

Проблема заключается в разных методиках расчетов и оттого как определены границы Европы. Результат может отличаться в зависимости от включения или не включения удаленных островов в состав крайних точек.

Определенное влияние на результат могут оказывать политическая обстановка и финансовые вопросы. Вот список основных претендентов на право быть географическим центром Европы:
• д. Пурнушкес, Литва;
• г. Полоцк, Белоруссия;
• с. Деловое, Украина;
• д. Крагула, Словакия;
• г. Суховоля, Польша.

Литва


Литовцы считают свою страну обладательницей настоящего и единственного центра Европы. Основанием для этого являются исследования французских ученых-географов. В 1989 году учеными было определено, что центр Европы лежит вблизи литовской деревни Пурнушкес, находящейся в 25 км от ее столицы ─ города Вильнюса. Это событие зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

Найденный центр решено было обозначить каменной кладкой и плитой с надписью. Что и было сделано в 1991 году. Этот знак не сохранился, но сейчас на его месте лежит девятитонная каменная глыба, найденная на одном из местных полей. Камень украшает металлическая табличка с надписями.

Весной 2004 года, в связи с вступлением Литвы в Евросоюз, состоялось мероприятие по официальному признанию за деревенькой Пурнушкес статуса географического центра Европы. В память об этом событии был установлен памятный знак, представляющий собой стелу из белого гранита, украшенную сверху звездной короной. На гранитном постаменте выбито расстояние от центра до некоторых европейских столиц.

Белоруссия


Географические исследования с целью определения центра Европы проводились белорусскими учеными в 2000 году. Своими исследованиями они доказали, что место близ озера Шо, находящегося в двадцати км от белорусского города Полоцк, имеет все шансы именноваться центром Европы.

Вычисления белорусских исследователей были подтверждены их российскими коллегами. Место предполагаемого центра Европы в мае 2008 года отмечено небольшим памятным знаком.

Польша


Астрологом и картографом Речи Посполитой, Шимоном Антони Соберкайским, еще в 1775 году была предпринята попытка установления срединной точки Европы.

Проведя вычисления астролог сделал вывод, что она должна находиться в центре городка Суховоля, принадлежащего Великому княжеству Литовскому (теперь Польше). Каким образом он это установил ─ неизвестно, тем не менее, версия получила право на существование.

Украина


В 1887 году закарпатская деревушка Деловое, близ селения Рахова, почти на границе с Румынией, стала настоящей географической достопримечательностью. В период с 1885 г. по 1887 г. в Закарпатье (современная Украина) проводились геодезические изыскания для определения возможности прокладки железнодорожного сообщения Рахов-Сигет. В ходе работ возникло предположение, что одно из мест Верхнетисенской котловины, может быть центральной точкой континентальной Европы.

Прибывшие на место венские географы своими расчетами подтвердили это предположение. Важная географическая координата была обозначена памятным знаком в виде полутораметровой усеченной четырехгранной пирамиды. На постаменте высечена надпись на латыни, сообщающая, о том, что здесь находится центр Европы, точно установленный с помощью специального аппарата, изготовленного в Австрии и Венгрии.

Этот скромный бетонный геодезический знак существует и сегодня. В 1977 году рядом с ним решено было установить новый знак. Теперь рядом с пирамидой устремляется ввысь семиметровая стела. Две параллельный линии и шар на ней символизируют стороны света и нашу планету.

Словакия


Ещё одним возможным, самым старым центром Европы является словацкий город Крагуле, севернее исторического города Кремницы, ныне известного горнолыжного курорта. С конца 18 века есть упоминания об этом в сохранившихся исторических документах. Здесь имеется памятный знак, а также существует отель, названный «Центр Европы».

О существовании на своих территориях центра Европы также уверены в Германии, Чехии и Венгрии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?