Капитуляция Японии

 



На заседании военного совета, которое состоялось в 1945 году 22 июня, японским императором Хирохито была выдвинута мысль о том, что Япония обязана найти решение, с помощью которого война окончится. Это был очень тяжелый период. Американские бомбардировщики стирали с «лица» земли огромные города Японии. Уничтожающая блокада провоцировала прекращение военного изготовления. Япония стояла на пути к голодомору. В мае месяце произошла капитуляция Германии, которая убила все надежды Японии на получение спасительного оружия и обеспечила объединение союзников против Японии. Окинава представляла собой последний японский форпост - находилась в американских руках.

Но окончить военные действия было сложно. Все стороны желали довести войну до конца. Но, ни население, ни власть не согласились бы на мир, в результате которого была бы изменена монархическая система. 26 июля правительства Китая, Великобритании и Соединенных Штатов приняли решение о том, что "безоговорочная капитуляция Японии" может быть использована лишь по отношению к вооруженным действиям. Потсдамская декларация гласила о том, что Япония обязана отказаться от всех территориальных приобретений за военный период и от некоторых старых владений, помимо четырех японских островов. О монархической системе и судьбе императора здесь не говорилось ничего.

Японские лидеры не могли ничего сказать по этому поводу, со временем их молчание было расценено, как отказ от принятия условий данной декларации. Это понесло за собой следующие события: 6 августа была сброшена атомная бомба, которая уничтожила большую часть Хиросимы, 9 августа – сброшена вторая атомная бомба, уничтожившая Нагасаки. Также 9 августа США начала бомбить Хоккайдо и Северный Хонсю, а 10 августа – Россия со своими войсками вторглась в Корею.

Все это заставило японских правителей перестать сомневаться, и они смогли правильно объяснить народу нынешнее положение. Они опасались, что подписание угоды о капитуляции может стать началом гражданской войны. Император Хирохито в ночь на 11 августа заявил о необходимости скорого подписания Потсдамской декларации. В итоге условие о сохранении монархической системы было одобрено с двумя оговорками: первая заключалась в том, что во время оккупации император будет подчиняться главнокомандующему верховного союза, второе – последнее слово о статусе императора должно быть за народом.

2 сентября был подписан акт о капитуляции министром иностранных дел Японии. Событие происходило на борту корабля под названием "Миссури" в Токийском заливе. Адмирал флота по имени Нимиц подписал акт как представитель от Соединенных Штатов. После него документ был подписан представителями Советского Союза, Китая и Англии, также представителями власти от Франции, Австралии и Новой Зеландии, далее голландцами и канадцами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?