Великая хартия вольностей

 

Великая хартия вольностей
Великая хартия вольностей представляет собой правовой документ политического содержания, который был составлен в июне 1215 года на основе условий английской знати к королю Иоанну Безземельному. Также данный документ защищает список юридических прав и преимуществ независимого населения средневековой Англии. Включает в себя 63 статьи, которые касаются налогов, феодальных повинностей, сборов, также в них говорится о судопроизводствах и судоустройствах, оправах городов, церкви и купцов, наследственного права и опеки. Ряд статей Хартии включал в себя правила, целью которых было, прежде всего, ограничить власть королевского рода путем введения в политическую систему государства особых органов (комитета 25 баронов и общего совета королевства).

Великая хартия вольностей возникла в результате волны глубокого обострения социально-политических конфликтов, основными предпосылками которых стали частые случаи злоупотребления своим королевским положением. В целом принятию Хартии предвещало масштабное противостояние английских баронов и короля, поддержанных всеми независимыми сословиями. Независимо от этого всего, Иоанн Безземельный был вынужден утвердить Хартию, но спустя некоторое время отказался от ее выполнения и соблюдения, в результате этого ряд ее пунктов в том или ином виде не один раз был подтвержден иными монархами Англии. И до сегодняшнего дня продолжают оказывать свое действие четыре статьи Хартии, в связи, с чем она признается самой древней частью, не кодифицированной конституции Великобритании.



Прежде всего, Великая хартия вольностей имела возрождающий характер: во множественном количестве статей она упорядочивала, закрепляла и уточняла общепринятые и устоявшиеся нормы обыкновенного феодального права. Но, преследуя защиту интересов феодалов, нормы Хартии применяли ряд прогрессивных принципов, а именно соответствия действий законодательству всех должностных лиц, соразмерности наказания и деяния, признания виновности человека только в судебном порядке и в соответствии с законом, неприкосновенности имущества, свободы покинуть государство и возвратиться в него или в другую страну. Во время организации, подготовки и проведения Английской революции, Хартия приобрела роль символа политической свободы, став знаменем английской борьбы против деспотизма королей и фундаментом Петиции о праве и разнообразных конституционных документов, а утвержденные ею гарантии недопущения нарушений прав подданных Англии оказали влияние на развитие и становление института прав человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?