БАРАНОВ Александр Андреевич ( 1746--28.4.1819)

 

БАРАНОВ Александр Андреевич ( 1746--28.4.1819)


Первый главный правитель российских колоний в Северной Америке, исследователь Аляски и побережья к югу от нее.
Родился в г. Каргополь (ныне в Архангельской области России). Был карго-польским купцом. До 1790 г. занимался торговлей и промыслами в Москве, Петербурге, Иркутске. В 1790 г. стал управляющим делами купеческой промысловой Северо-Восточной компании Г.И.Ше-лихова (с 1799 г. — Российско-Американская компания), правителем которой оставался до 1818 г.

Прибыв в 1791 г. на о. Кадьяк, бывший центром русских поселений в Америке, Баранов изучил природу острова и составил его топографическое описание. Затем он развернул деятельность по расширению владений компании. На берегах Кенайского и Чугачского заливов и прилегающих островах были основаны новые поселения. В 1799 г. поселенцы построили небольшую крепость Новоархангельск (с 1867 г. —Ситка), которая до 1867 г. была центром Русской Америки.

Стремясь укрепить хозяйственное положение колоний, Баранов расширил торговлю с местным населением, строил верфи, организовал медеплавильное производство, добычу угля и другие промыслы, в 1793—1804 гг. он обследовал северные и восточные берега залива Аляска с целью расширения пушного промысла и поиска полезных ископаемых. Позже были организованы экспедиции по исследованию тихоокеанского побережья, которые продвинулись до Калифорнии, где в 1812 г. было основано поселение Форт-Росс, в 160 км севернее Сан-Франциско. Крепость служила центром промысла каланов и торговли, исходным пунктом экспедиций по исследованию Калифорнии, продовольственной базой для русских поселений на Аляске (в 1906 г. американский штат Калифорния объявил Форт-Росс историческим парком). Баранов установил также торговые связи с Кантоном (Китай), Калифорнией, Манилой (Филиппины), Гавайскими островами.

В 1818 г. Баранов по болезни оставил должность правителя Русской Америки и отплыл на родину. В пути он умер на корабле, близ о. Ява. По морскому обычаю был похоронен в море, в Зондском проливе.

Именем Баранова назван остров в архипелаге Александра, в заливе Аляска.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?