ШЕЛИХОВ, Шелехов Григорий Иванович (1747—13.7.1795)

 

ШЕЛИХОВ, Шелехов Григорий Иванович (1747—13.7.1795)


Русский мореход, купец-предприниматель, инициатор исследований и освоения тихоокеанского побережья Северной Америки, Курильских и Алеутских островов.

Родился в семье торговца в г. Рыльск, в Курской губернии (ныне Курская область) России. Первые 26 лет его жизни неизвестны. В начале 1770-х годов Шели-хов приехал в Иркутск и поступил приказчиком к богатому местному купцу. В 1775 г. он переехал в г. Охотск, где организовал строительство промысловых судов и экспедиции за морским зверем на Алеутские и Курильские острова. Одно из таких плаваний штурмана Г .Л. Прибылова завершилось открытием островов, названных островами Прибылова.

В 1781 г. Шелихов начал создавать купеческую промысловую компанию, действующую постоянно на островах Тихого океана и в Северной Америке. В августе 1783 г. он возглавил экспедицию на трех судах из Охотского моря через Алеутские острова к американским берегам. Почти через год, после зимовки на о. Беринга, два корабля достигли о. Кадьяк. На Кадьяке Шелихов основал осенью 1784 г. постоянное русское поселение, которое в течение 20 лет было центром Русской Америки. В том же и следующем году было создано еще несколько поселений на северо-западных берегах залива Аляска.

Промысловую деятельность Шелихов сочетал с географическими исследованиями и описью новых земель, организацией там землепашества, поисками полезных ископаемых и растений, этнографическими и другими исследованиями. В 1876 г. он посетил Курильские острова, собрав подробные сведения о всей гряде. Вернувшись в Иркутск в 1787 г., он составил отчет генерал-губернатору о плавании, изданный в переработанном виде в Петербурге в 1791 г. книгой «Российского купца Григория Шелихова первое странствование с 1783 по 1787 год из Охотска по Восточному океану к американским берегам...» (последнее издание в 1971 г.).

Созданная Шелиховым купеческая промысловая компания была в 1799 г. официально оформлена в Российско-Американскую компанию. Активная деятельность Шелихова по колонизации Русской Америки была прервана его ранней смертью на 48-м году жизни в полном расцвете сил (по одной из версий, он был отравлен). В Иркутске, где скончался «российский Колумб», ему был установлен помпезный памятник со стихотворными эпитафиями поэтов Г.И.Державина и И.И.Дмитриева.

Именем Шелихова названы залив в Охотском море, пролив между о. Кадьяк и полуостровом Аляска, бухта и река на Курильских островах, город в Иркутской области России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?