ШПАНБЕРГ Мартын Петрович (г.p. неизв. — 1761)

 

Русский мореплаватель, капитан 1-го ранга.

Выходец из Дании. В 1720 г. поступил на русскую службу. В 1725—30 гг. Шпанберг участвовал в 1-й Камчатской экспедиции на боте «Св. Гавриил» в должности первого заместителя В.Беринга. Во время 2-й Камчатской экспедиции (1733—43) он руководил отрядом из трех кораблей, плавая на судне «Архангел Михаил». После смерти Беринга Шпанберг принял руководство экспедицией.

В июле 1738 г. мореплаватель вышел из Большерецка на юге Камчатки, прошел вдоль островов Курильской гряды до пролива Фриза, нанес их на карту и в августе вернулся обратно.

В мае 1739 г. флотилия Шпанберга на четырех судах снова вышла из Большерецка, прошла на юг до 42° с.ш., где мореплаватель ожидал увидеть так называемую «Землю Жуана-да-Гамы», как оказалось, несуществующую. В середине июня три корабля (один отстал) достигли о. Хонсю и несколько дней шли на юг вдоль его восточного берега. На обратном пути Шпанберг подходил к о. Хоккайдо, а затем вернулся в Болыиерецк. Второе плавание Шпанберга к берегам Японии было предпринято в 1742 г. на трех судах. Дойдя до широты пролива Лаперуза, мореплаватель повернул обратно.

В результате плаваний Шпанберга было доказано, что Азия не соединена с Америкой, открыт путь от Камчатки к Японии, выполнены важные картографические работы. В 1751 г. мореплаватель получил чин капитана 1-го ранга.

Именем Шпанберга названы остров в Малой Курильской гряде, горы на Чукотке и Сахалине, пролив в Курильских островах, мысы на о. Хоккайдо и в Анадырском заливе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?