ЧИРИКОВ Алексей Ильич (1703 - ноябрь 1748)

 

Русский мореплаватель, капитан-командор.


Происходил из мелкопоместных дворян. Отец его служил в Киеве комендантом и владел 20 «дворами» в Московской и Тульской губерниях. Чириков рос и воспитывался в Москве, а в 1715 г. был определен в Математическо-навигацкую школу. Через год он был переведен в Морскую академию в Петербурге. Окончив ее в 1721 г. с отличием, в чине унтер-лейтенанта Чириков был направлен на Балтийский флот. В 1722 г. он возвратился в академию в качестве преподавателя, где стал «искуснее всех» «по обучению гардемаринов и морских офицеров».


В 1725—30 и 1733—43 гг. Чириков принимал участие в 1-й и 2-й Камчатских экспедициях в качестве первого помощника В.И .Беринга. Во время 1-й экспедиции, которая должна была выяснить, соединяется ли Азия с Америкой, Чириков вместе с Берингом на судне «Св. Гавриил» обследовал берега Чукотского полуострова, открыл о. Св. Лаврентия, прошел проливом между Азией и Америкой. Однако в сенате результаты 1-й экспедиции были признанны неудовлетворительными.

Задачами 2-й Камчатской экспедиции были, как гласил указ, выяснение вопроса, «есть ли соединение Камчатской земли с Америкою», «отыскание неизвестных берегов американских» и «изыскание пути до Японии». Приняв командование пакетботом «Св. Павел», Чириков 16июля1741 г., через 40 дней после выхода из Петропавловска, первым из европейцев (на 1—1,5 суток раньше, чем Беринг) достиг северо-западного побережья Северной Америки на 55°36' с.ш. Затем корабль в плавании на север прошел вдоль западного побережья континента до 58° с.ш.


Высаженный для обследования берега вооруженный отряд из 12 матросов под командой штурмана Дементьева пропал без вести. Такая же судьба постигла и посланный на его поиски второй отряд. В конце июля1741 г. «Св. Павел» взял курс на Камчатку. За время плавания у американских берегов Чириков обследовал и нанес на карту около 400 верст побережья, открыл некоторые из Алеутских островов. Обратное плавание было тяжелым: кончались запасы пресной воды и продуктов, на судне разразилась цинга. В октябре 1741 г. «Св. Павел» возвратился в Авачинекую бухту.


Весной 1742 г. Чириков плавал на поиски корабля Беринга «Св. Петр», уточнил положение о. Атту в Алеутской гряде. (Маршруты плаваний см. на с. 46.)


По окончании экспедиции Чириков проживал в Енисейске. В 1746 г. он прибыл в Петербург, где получил чин капитан-командора и назначение в Присутствие Академической экспедиции. Чириков участвовал в составлении Морской академией итоговой карты русских географических открытий на Дальнем Востоке. Его роль в Камчатских экспедициях была высоко оценена М.В.Ломоносовым.


Умер мореплаватель в Москве от туберкулеза, полученного им в результате тяжелых экспедиций. Именем Чирикова названы мысы на о. Кюсю, в Анадырском заливе, Тауйской губе, на о. Атту, остров и подводная гора в Тихом океане.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?