Вклад в мировую культуру Древней Индии

 

Вклад Древней Индии в мировую культуру.
В период древней истории на территории Индии существовало множество государств: от загадочных цивилизаций Мохенджо-Даро и Хараппа до Империи Маурьев. Этот период полон загадок и тайн, однако многие из вещей, созданных в это время, существенно обогатили мировую культуру. Статья посвящена краткому обзору основных достижений культуры Древней Индии.

Во-первых, духовные и религиозные практики. Индия в период Древней истории подарила миру одну из трех мировых религий – буддизм. Кроме того, были созданы священные книги – веды. Они являются основой индуизма, буддизма, а также многих практик медитации, например йоги.

Во-вторых, индийская архитектура. Множество из того, что было построено в этот период до нас не дошло, однако все же сохранились сооружения, способные вызвать восторг и удивление:
Руины городов Мохенджо-Даро и Хараппа. Эти загадочные центры были построены в 3 тысячелетии до нашей эры. В результате катастрофы (какой именно историки точно не установили) цивилизация исчезла, и лишь в 20 веке археологи нашли следы этих городов и их руины.
Эллора. Более трех десятков пещер, в которых построен один архитектурный комплекс. Выполнял функцию храма.

В-третьих, достижения науки. Главным образом следует выделить математику, ведь цифры, которыми мы пользуемся и называем «арабскими» на самом деле придумали в Индии. Кроме того, в Индии развивалась медицина, знали, как вправлять кости, проводить хирургические операции, умели готовить лекарства из трав. Эти, а также математические знания, переняли арабы, а уже от последних многое узнали европейцы.

В-четвертых, литература. Древняя Индия подарила миру две великие поэмы – «Махабхарату» и «Рамаяну». Не у всех народов миру на этом этапе существовала письменность, и тем более не могло возникнуть литературного шедевра, поэтому произведения Индии вдвойне ценны для развития мировой литературы.

И последнее – шахматы. Изначально игра возникла как имитация боя, где у игроков была своя армия, с помощью которой нужно было победить, учитывая особенности боя каждой из фигур. Именно поэтому игра долгое время называлась «четыре рода войск».
Как видим, Древняя Индия подарила мировой культуре множество шедевров. Причем это далеко не полный список, кроме того, многое не сохранилось до наших дней. Однако мы видим, что достижения касаются различных сфер, что является свидетельством развитости культуры Древней Индии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?