Религия ацтеков - кратко

 

                                                      Религия ацтеков.

 Индейские племена науа, которые именновались в истории «ацтеками», появились на территории центральной Мексики в X-XI столетии и проживали на территориях современных Мексики, Коста-Рики и Гватемалы, называемых Мезоамерикой. Эти территории были местом появления и дальнейшего развития цивилизации, местом зарождения государства. Вся культура науа-ацтеков формировалась на основе достижений своих предшественников, цивилизации Теотиуакана и тольтеков. Религиозные обряды, традиции и представления ацтеков формировались на представлениях, заимствованных у племен сапотеков и миштеков, обитавших по соседству.

Строение мира и место обитания Богов.

  По верованиям науа, весь мир разделен на три, верхний, средний и нижний. Строение верхнего мира изображалось в виде многоярусной структуры, небес. По одним данным существовало 13, по другим 9 небес, где жили боги и их дети.

 Средний мир, ставший пространством для обитания людей и духов леса, воды, гор, имел форму прямоугольника, омываемого водой. Весь средний мир делился на четыре части, по сторонам света, каждая из них имела своего властителя-божества, характеризующегося определенным цветом, плохим или благотворным воздействием на людей, женским или мужским началом. Северная часть принадлежала Тескатлипоку, юг – богу восходящего солнца Уицилопочтли и богу посевов Шипе-Тотеку, восток – богу ветра Кецалькоатлему, запад богу подземного мира Миктлантекутли. На краях мира стояли мировые деревья, служившие дорогой из верхнего мира в средний. 

 В нижнем мире находились божества, руководившие процессом смерти, и туда же попадали мертвые люди.

                                                             Боги ацтеков.

 Верховными богами были Ометекутли и Омесиуатль, двойное начало, породившее жизнь. Далее шли их дети, братья Тескатлипока и Кецалькоатль, создавшие землю и небо, постоянно претендующие на первенство, из-за чего, как считали науа, происходят смены годовых циклов. Тескатлипока стал божеством войны и покровителем молодых воинов. Все войны, происходившие между племенами, приписывались его воле. Как его воплощение существовал бог Уицилопочтли, называемый синим Тескатлипокой, и Шипе-Тотек, красный Тескатлипока. Кецалькоатль обучал основам земледелия и покровительствовал ремеслам и письменности, как и его брат имел несколько воплощений, Эакатля, бога ветра и Тлауикапантекутли – бога планеты Венера. Кроме братьев существовал бог Тлалок, отвечавший за стихии природы, особо почитаемый бог сельского хозяйства и плодородия. Далее следовали древнейшие божества, осуществлявшие контроль и покровительство самых различных сторон жизни. Но, версии верховенства все время оспариваются и дополняются. На нижнем ярусе пантеона размещались боги, покровители небесных светил, что было связано у науа-ацтеков с культом охотников. Количество богов, которым поклонялись ацтеки, самое огромное, обнаруженное за историю существования вселенной. Буквально у каждого предмета существовал божественный покровитель.

 Все верховные боги и божества, бывшие в их подчинении, требовали приношения человеческих жертв. Религия ацтеков считается самой жестокой и кровавой, поддерживаемой целыми армиями жрецов. Были верховные жрецы, в их подчинении отдельные жрецы, для выполнения конкретных ритуалов и жрецы отдельных богов. Жрецами были все главы племен, выполнявшие обряды по календарю, часто связанные с земледелием. Очень часто показывалась зависимость жизни человека и бога. Здесь сыграл роль миф о возрождении жизни в день последнего дня века. Считалось, что в последний день века гибнет все живое. Чтобы начало двигаться Солнце, бог Нанауатцин, сжег себя заживо, вскоре движение Солнца возобновилось. Ацтеки видели в жервоприношении особую необходимость, для продления жизни на Земле. 

  Официально узаконили жертвоприношения в 1482 году, при императоре Утскоатле, который со своим советником-племянником в приказном порядке заставили периодически проводить ритуалы, для подпитки Солнца. Кто был жертвой, зависело от бога, которому предназначалась жертва. Богу войны жертвовали пленных воинов, им вырывали сердце, кровью омывали губы и лицо фигуре бога, а тело поедали либо жрецы, либо участники церемонии. Поэтому, ацтеки были еще и людоедами.

 После прихода испанских завоевателей в XVI столетии, население подвергли насильственному принятию католицизма.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?