Эпоха раннего металла

 


Этапы развития человеческой цивилизации выделены на основе археологических находок. Первые металлы, обработкой которых занимались люди, были золото и медь. Они встречаются в природе в виде самородков. Из золота изготавливались только украшения, а медь использовали для производства орудий труда и посуды.   

Кроме каменного века, человечество в своем развитии прошло периоды:

  • медно-каменный век, или энеолит. Датирован VI-V тысячелетием до нашей эры, когда наряду с металлическими орудиями в быту применялись и каменные, и костяные;
  • медный - датируется первой половиной IV и до III тысячелетия до нашей эры, имеет три этапа развития: холодной ковки, выплавка предметов из самородной меди (на углях), и выплавка меди из руды;
  • бронзовый век - датируется второй половиной III, и до начала I тысячелетия до нашей эры. 

Зоны первичного распространения культуры раннего металла занимают евразийские области (районы современного Казахстана, Туркменистана и Ирана), долины реки Нил (Месопотамия), северные области средиземноморского побережья Африки (турецкая Анатолия). Именно в период энеолита происходят изменения, определившие все дальнейшие преобразования и историческое развитие континента Евразия. Практические навыки в сочетании с эволюцией орудий труда, привели к изменениям в хозяйственной и духовной жизни человека. Он перешел от собирательства к земледелию и производству.


Хозяйство племен раннего металла

Появление металла позволяет человеку заниматься изготовлением более крепких и удобных металлических орудий труда. Главным изобретением человека этого периода стало колесо. Это произвело революцию в истории. Совершенно изменились представления человека об устройстве окружающего мира. Используя лошадей и быков, люди уже могли передвигаться с одного места на другое. Наряду со скотоводством, они занимаются мотыжным земледелием. Изобретаются металлические наконечники для стрел, серп, мотыга и нож, пила и топорик. В бронзовый период даже появляется меч, коса и медное зеркало. В переработке зерна главную роль все же выполняет камень. Из него делают ступы, песты и зернотерки. Расширяются участки обрабатываемой земли. Кроме пшеницы и ячменя, выращивают рожь и просо. Устраивают оросительные каналы. Появляются возможность культурных контактов и обменов опытом с удаленными поселениями и народами.  

Появляются новые предметы быта: металлическая посуда, сосуды для хранения жидкостей. Изготавливают лепную однотонную керамику и терракотовые фигурки животных. Полусферическая чаша трансформируется в биконическую. Сосуды становятся тоньше и изящнее. Начинается строительство многокомнатных строений. После III тысячелетия до нашей эры, в поздний бронзовый период строятся двух и трехэтажные здания. Начинается сооружение мегалитов. 

Накапливаются знания, которые можно отнести к области добычи, переработки и выплавки металлов из природных руд. В первый медный период, таких знаний еще не достаточно для массовой выработки металлических орудий труда и посуды, украшений. Они очень редкие, и соответственно имеют высокую цену для их собственников. После освоения основ металлургии, литье становится единственным способом получения металлов и их сплавов. Изделия из литого металла приобретают большую прочность, и приобретают большую роль в хозяйственной деятельности человека. 


Религиозные представления эпохи раннего металла

Этот период совпадает по времени с зарождением первых цивилизаций: Месопотамии, Египта, Мохенджо-Даро в Индии, Урука и Шумера, Крито-Микенской цивилизации греков. Существует культ богов. Люди поклоняются различным природным явлениям и духам. Иногда их насчитываются сотни. Это духи земли, ветра, воды, огня. А также всего живого: цветов, деревьев, животных. В культуре раннего металла у всех народов обожествляется Солнце. Это определяется появлением земледелия, где Солнце играет важнейшую роль. Солнце изображается в виде дисков и колес, с лучами и без них. Могли изображать в виде восходящего символа, дневного и закатного. У разных народов божество Солнца имеет свое название. Усиливается социальное расслоение общества. Выделялась родоплеменная верхушка общества, причислявшая себя к солнечному божеству.  

На ранних этапах энеолита погребальный обряд выглядит очень просто. Умершего укладывают в землю, иногда тело заворачивают в холст или шкуры, а сверху посыпают охрой. В более позднем периоде, захоронению придавалась какая-то форма. Мужчин располагали на северо-восток, женщин - на юго-запад. Тело погребалось в скорченном положении (иногда поза эмбриона). Или придавали сидячее положение. Рядом оставляли все, что по мнению людей, могло понадобиться мертвому в загробном мире: оружие, пищу и вино, более статусным людям украшения, иногда мертвых лошадей, и даже повозки. Позднее, погребение засыпали землей, и получался курган. Это было маленьким изображением Вселенной - человек внутри, а вокруг небо и земля. Так, как это представляли древние люди.

Появилось множество обрядов. Начало посевного сезона, уборки урожая, наступления зимы сопровождалось принесением жертвы, чтобы боги благословили удачный сезон. Все это происходило на специальном месте, на котором позже стали устанавливать специальные жертвенники. Перед началом строительства дома, в жертву приносили животное (быка или барана), или сосуды с молоком. В редких случаях были человеческие жертвы. Тогда тело закапывали под полом здания. Опорная балка для крыши окроплялась жертвенной кровью, и считалась связующим звеном человека с мирозданием. В праздничные дни эту балку украшали, рядом с ней сидели молодые на свадьбе, она считалась святым местом.


Искусство

Развивалось параллельно с религиозными верованиями древних людей. Божества начали изображать в виде человеческих фигурок, и каких-то мифических существ. Появились керамические скульптуры, наскальные изображения. Как средство общения появляются алфавит и буквы. Человек учится выражать свои мысли в виде изображений на горшках, настенных картинках. Появляются глиняные таблички, папирусы. Свои мысли философы и поэты выражают в письменных работах. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?