Периоды древней истории

 


В историческом окружении древнюю история принято разделять на три периода:

1. Каменный век;

2. Бронзовый век;

3. Железный век;


1. Каменный век;

Данный термин используется в археологии для обозначения большого исторического периода в развитии человеческой цивилизации. Каменный век, длиться от осознания человека себя как личности и до третьего тысячелетия до нашей эры. Данный термин разделяется на четыре под категории:

1. Палеолит (начало развития Каменного века);

2. Мезолит (срединное развития Каменного века);

3. Неолит (новый каменный век) развитие человека способствовало появлению ремесла: скотоводство и животноводство;

4. Энеолит (переходящий период от Каменного века к медному);


Большинство ученых делят Каменный век на пять этапов, ориентируясь из археологических раскопок предметов орудия, религиозности, украшений. Материалы, из которых изготовлялись определенные предметы принадлежат к одному из вышеперечисленных под категорий Каменного века.


2. Бронзовый век;

Для Бронзового века характерно изготовление орудий труда и военных предметов преимущественно из бронзы.

Период длительности Бронзового века составляет конец четвертого тысячелетия до нашей эры и до начала 1 тысячелетия до нашей эры. Для Бронзового века характерно появление у человеческой цивилизации письменности, начинают проявляться зачатки создания государств, на фоне рабовладельческого строя.

В конце 4 тысячелетия до нашей эры люди начали открывать для себя полезные свойства металлов, минералов. Человечество научилось выделять из минералов металл, а также начинает активно развиваться фармация и медицина. Использование лекарственных трав, металлов для лечения различных заболеваний. На востоке, в Индии начинает проявляться хирургия, использование скальпеля. Развитие хирургии приводит к возможности оперативного лечения катаракты и ряда других сложных заболеваний.


Особенности данного периода в развитии человеческой цивилизации

Можно заметить в данном периоде, как человечество начинает совершенствоваться. Возделывание полей и все земледелие переходит на новый уровень, в котором человек начинает использовать вспомогательные предметы для вспахивания земли и т.д.

Начинают проявляться первые понятия частной собственности и имущественного расслоения.

На территории Центрального Казахстана начинается развиваться горная металлургия по добычи бронзы, которая распространилась на весь Центральный Казахстан и развивается торговоэкономические отношения с соседними государствами.

Бронза - способствовала экономическим отношениям со странами, в которых не существовало бронзовых рудников. Чтобы получить данный металл приходили к ряду военных конфликтов, вели войну. Так сформировалась военная иерархия, а в государственности-культ вождя.

В эпоху Бронзового века начинают появляться уникальные захоронения-курганы. Курганы представляют собой насыпь с подземным склепом или захоронением в земле в центре конусообразной насыпи.

Чем богаче был умерший человек тем пышнее происходили похороны, а также больше был курган.

Археологические раскопки находят в кургане сосуды с бронзовыми украшениями, а также богатыми предметами, которые характерны для периода Бронзового века.


3. Железный век;

Железный век-это новая ступень в развитии человеческой цивилизации. Характеризуется данный век развитием металлургии железа, появляются первые предметы оружия (мечи, наконечники стрел) изготовленные из железа.

Данный период начинается от 1 тысячелетия до нашей эры и длился до 340 года нашей эры.

Первоначально человечество использовало метеоритное железо, с развитием Железного века люди начались добывать железо из руды. Распространение Железного века была не равномерным на исторической карте мира.

Первыми начали использовать железо Египтяне, изготавливая украшения и ритуальные предметы. Развитие металлургии железа распространилось по всей Евразии в течении Железного века.

Начиная с 7 века до нашей эры железная металлургия начинает появляться в северной части Европы. В 5 веке до нашей эры кельты уже хорошо научились обрабатывать железо и соединять его со сталью. Развитие кельтских технологий обработки железа перешли к римлянам, которые распространили железную металлургию по территории современной Италии. По сообщению древних историков германцы использовали железную металлургию очень редко.

Изготовление стали и процесса цементации в Восточной Европе произошло в 8 веке до нашей эры. Благодаря этому люди обитающие в этой территории научились создавать сложные биметаллические предметы, которые использовали как в военных, так и в бытовых целях.

Археологических предметов больше всего из Железного века, так как именно метал поспособствовал длительному применению его человечеством.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Асема
Асема Гости 18 ноября 2020 14:47
На сколько периодов делится