Битва при Фарсале 48 год до н. э. - кратко

 

Мировая история знает немало примеров, когда рядовые, на первый взгляд, события кардинально меняют жизнь общества. Из череды битв и схваток гражданских войн в Римской республике именно сражение при Фарсале стало отправной точкой её заката и формирования Империи.


Политическая обстановка в Римской республике I века до н.э

В I веке до н.э. Римская республика находится в глубоком политическом кризисе. Её виновники – три крупных политика, Гней Помпей, Марк Лициний Красс и Юлий Цезарь.  Они объединились и ведут ожесточённую борьбу с сенатом за власть в Риме.

После гибели одного из союзников (Красс пал в борьбе с парфянами) триумвират распался. Помпей и Цезарь рассорились и вступили в ожесточённое противостояние, стремясь к единоличной власти в Римской республике. 

Аристократия поддерживала Помпея, поэтому сенат, состоявший из знати, лишил Цезаря должности проконсула и приказал распустить армию.  Гай Юлий не мог смириться с таким решением, поскольку оно было равносильно гибели, и вынужденно начал гражданскую войну с Помпеем. 


Военные действия

Скрытно выйдя из Галлии, его легионы перешли реку Рубикон (отсюда пошло знаменитое выражение) и победно прошли всю Италию. Римский сенат вынужден был признать Цезаря. Помпей был изгнан, но не побеждён.

Цезарианцы в череде схваток с войсками помпеянцев имели переменный успех. В искусстве ведения войны противники практически не уступали друг другу. После поражения при Илерде Помпей бежит в Грецию, где вновь начинает собирать верные ему войска. 

Силы были достаточно серьёзные, поэтому было принято решение окончательно уничтожить политического противника. Легионы Цезаря во главе со своим полководцем отправляются в Грецию.


Финальная битва

В июне 48 года до новой эры на территории Северной Греции у города Фарсал враги встретились. Армия Помпея имела численный перевес в коннице, числом пеших воинов она лишь незначительно превосходила легионы Цезаря.

Здесь в первую очередь решающее значение должен был сыграть полководческий талант.

Армии тремя шеренгами выстроились друг против друга. Правый фланг легионов Цезаря был защищён естественными условиями местности, а левый мог подвергнуться массированной         атаке конницы помпеянцев.

Правильно рассчитав тактику противника, Цезарь уменьшил до двух линий передовые позиции. Он поставил шесть когорт перпендикулярно основной линии войск, а оставшуюся часть третьей линии держал в резерве.

Начав атаку в лоб, Цезарь открыл сражение. Легионеры Помпея легко отбили первый выпад и в ответ направили по правому флангу свою многочисленную конницу и легковооружённую пехоту. Под таким серьёзным натиском лёгкая конница Цезаря стала «отступать», заманивая противника в ловушку. 

Обогнув боевые порядки цезарианцев, кавалерия столкнулась с третьей линией когорт, стоявших перпендикулярно. Внезапное нападение этих легионеров и вернувшейся конницы привело помпеянцев в смятение, и они были разбиты.

Затем на незащищённый правый фланг армии Помпея уже конница Цезаря вместе всеми воинами третьей линии, включая резерв, ударила всей мощью. Победа была предрешена.

Помпей, поняв, что сражение проиграно, сбежал с личной гвардией, оставив войско на произвол судьбы.   

Окончательный разгром видного политического и военного соперника стал итогом долгой борьбы за власть и даже права на существование. Ведь не откажись Цезарь подчиниться в своё время сенату распустить войска, он был бы неминуемо убит. Теперь же он стал первым лицом в государстве, сосредоточив в своих руках все рычаги власти.

 

Победа при Фарсале дала Гаю Юлию Цезарю возможность стать диктатором на 10-летний срок. Этот титул впоследствии сенат присвоил ему пожизненно. Облечённый неограниченной властью Гай Юлий Цезарь единолично правил страной до самой гибели 15 марта 44 года до н. э. от кинжалов заговорщиков. Всё это время Римская республика постепенно превращалась в Империю. 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?