Жребий брошен, что значит?

 

В 52 г. до н.э. произошел решительный поворот в отношениях Помпея и Цезаря, когда первый был избран консулом. Таким образом, триумвират, основанный в 61 г. до н.э. (Гней Помпей, Лициний Красс и Юлий Цезарь), практически прекратил свое существование, а со смертью третьего триумвира Красса, был окончательно разрушен.

Единственной задачей Помпея в данной ситуации, чтобы получить полную власть, – было уничтожение Юлия. С этой целью первым шагом против бывшего союзника было принятие закона, который, среди прочего обязывал лично подавать заявление на должность консула. Цезарь намеревался подать заявление в консульство на следующий год, сохранив при этом провинцию и армию, что было гарантировано законом, но отменено Помпеем на народном собрании. Гай знал, что в конце срока полномочий консула, он станет обычным гражданином. Кроме того, должен был отказаться от своих провинций и власти над армией, что фактически оставило бы его без защиты от врагов. Сенат игнорировал право вето против враждебного ему действия.

В 49 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь вместе с легионами переправился через реку Рубикон, являющуюся границей между его провинцией Галлией и северной Италией, тем самым начав гражданскую войну с римским сенатом и Помпеем. Он понимал, что в случае проигрыша, его обвинят в мятеже, поэтому только победа или смерть, но назад дороги уже не было. Пересекая вброд Рубикон (река была довольно мелкой), Цезарь использовал греческую формулировку anerrhiphto kýbos, взятую из текста афинского комедийного писателя Менандра, что означало «пусть из кубка будет подброшена кость». В латинской версии это звучало как alea iacta est или iacta alea est, что означает «кости в действии».  Гай Юлий, выражая свое желание начать гражданскую войну, буквально ссылался на игру, и хотел сказать, что, поскольку кость (или кубик) была брошена, то это нельзя отменить. Римляне хорошо были знакомы с игрой в кости. 

Ошеломленные его решением и быстрым маршем по Риму, сенат и Помпей покинули Италию из-за отсутствия достаточных сил, которые они не смогли бы мобилизовать в столь короткие сроки. У Помпея были основные силы на востоке и в Испании, с которыми он планировал напасть на Цезаря. В конце концов, сенат и Гней Помпей оказались в Греции. Армия Цезаря быстро сломила сопротивление немногочисленных защитников Рима. В то время большинство войск консула находились за пределами Апеннинского полуострова. Гай Юлий, наконец, расправился с ними в битве при Фарсале в 48 году до нашей эры. Несмотря на устранение основного соперника власти, гражданская война продолжалась в течение следующих трех лет.

Таким образом, в этой ситуации Цезарь стал хозяином западной части Римской империи. В 45 г. до н.э. был провозглашен диктатором, функции которого должен был выполнять на всю жизнь. Он также взял на себя роль народного трибуна, первосвященника и главнокомандующего провинциями и армией. Маргинализируя значение сената, он основывал свою власть в армии. Провел ряд реформ, дал большую автономию итальянским городам, ввел контроль над мошенничеством в провинциях, где приказал создать римские колонии, одобрил несколько аграрных законов. Он также ввел юлианский календарь.

Переход через Рубикон был решающим моментом. С одной стороны – это ознаменовало неизбежное окончание определенного процесса, с другой – открыло совершенно новую историю: республика скоро превратится в империю. Позже она станет сердцем латино-греческой культуры, пространства Северной Европы уже были открыты для римского влияния, которое в многовековом процессе породит средневековую Европу, но прежде произошли разрушительные марши на Рим. Символично, что уже через 49 лет после Рубикона в Италию были внесены знамена варварских войск.

Поэтому неудивительно, что, когда Лейбниц или Гегель приводят пример прохождения Рубикона тем или иным образом, они пытаются подчеркнуть свободную волю Цезаря. Очевидно, один человек не мог сделать такой исторический шаг за один раз. Независимо от того, что помогло этому свершиться (обстоятельства, Гай Юлий, судьба, провидение или дух истории) – пересечение Рубикона, безусловно, является одним из величайших среди наименьших шагов в истории.

Итак, два фразеологических оборота: «пересечь Рубикон» и «бросить жребий» означают одно и то же, а именно: сделать шаг, из которого нет возврата; принять опасное и необратимое решение, пересечь определенный предел; покончить с колебаниями, сомнениями и нерешительностью.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?