Смерть Юлия Цезаря: причины и последствия

 

Смерть Юлия Цезаря: причины и последствия


Прежде чем разбирать причины смерти Цезаря, а также их последствия необходимо раскрыть личность этого человека.

Гай Юлий Цезарь – великий римский военачальник, консул, государственный и политический деятель. При жизни Цезарь славился отличным здоровьем и решительностью, у него были прекрасные полководческие таланты.


Цезарь сам добивался всех высоких должностей в республике. Все что у него было – это имя, но не было поначалу ни средств, ни поддержки.


Прежде всего, следует отметить его как военачальника. Под его началом была захвачена вся Галлия, что прежде никому не удавалось сделать. Цезарь нанес сокрушительное поражение галльским племенам и те прекратили сопротивление.

Юлий Цезарь реформировал республику и заложил начало формирования империи. В 46 году до н. э. Цезарь добился того, что стал единоличным правителем республики, а Сенат стал играть значительно меньшую роль.


Причины убийства Цезаря



Как уже говорилось, Юлий Цезарь добился того, что стал диктатором. Он сосредоточил в себе все ветви власти, и существенно уменьшил полномочия Сената. Это, конечно же, вызывало серьезно недовольство со стороны сенаторов. Те боялись, что Цезарь разрушит республику и установит императорскую власть, превратит Рим в империю, где Сенат уже не будет главным органом правления.

Это и принято считать главной причиной смерти Цезаря. Он также был очень доверчивым человеком, а в особенности он доверял Бруту, который и был инициатором заговора против Цезаря.


Убит Цезарь был во время совещания Сената 15марта44года до н. э. Около восьмидесяти сенаторов выступили против Цезаря и сумели пронести в зал кинжалы. Когда один из сенаторов дал сигнал к атаке, все накинулись на него и нанесли несколько ножевых ранений. Однако это не сломило Цезаря, как говорят историки, он отчаянно отбивался. Но когда он увидел Брута среди заговорщиков, которого он любил как сына, прекратил сопротивляться. Последними словами Цезаря были: «И ты, дитя мое?».


Юлий Цезарь скончался более чем от двадцати ножевых ранений. Историки утверждают, что Цезарь еще долго оставался в живых, не смотря на огромное количество ран, он продержался до прибытия охраны.


Последствия убийства Цезаря



Смерть Цезаря стала шоком для всей республики. Ближайшие друзья Цезаря, как и армия, хотели отомстить за убийство величайшего из римлян. Среди народа Юлий Цезарь был уважаемым человеком, практически все слои общества хотели смерти заговорщиков.

Марк Антоний и Октавиан расправились с Брутом и Кассием. Октавиан был назван наследником Цезаря и стал первым римским императором.


Сенат надеялся, что смерть Цезаря сможет сохранить республику, но все случилось с точностью наоборот. Убийство ускорило перемены в государстве, республиканцы не смогли укрепиться у власти, запятнав свое имя и тогда Октавиан, поддерживаемый народом, как человек, отомстивший за смерть Цезаря, получил себе императорский престол, а заговорщики были казнены.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?