Апостол Матфий - краткое житие

 


Апостол и евангелист Μатфей был одним из 70, а затем одним из 12 учеников Христа.


Из биографии 

Основные моменты биографии апостола изложены в «Житиях святых» святителя Димитрия Ростовского – епископа, богослова, духовного писателя. Он был проповедником, миссионером и просветителем, но более известен как автор и систематизатор житий святых. Но и у Димитрия Ростовского очень мало подробностей раннего жития апостола Матфея. Известно, что родился он в Вифлееме, жил в Капернауме и был мы́тарем (сборщиком податей в Иудее). Мытари не пользовались уважением соотечественников, т.к. они фактически служили оккупационному режиму римлян, и все средства, собранные мытарями, шли в римскую казну. Мытарей презирали, их чуждались. Тем более, что благодаря своей деятельности они были довольно зажиточными людьми. Но, как известно, в человеке люди видят только внешнее, а Христос видел внутреннее устройство, сущность человека. Матфей, услышав однажды проповедь Христа, поверил Ему. И когда Он позвал Матфея за собой, тот сразу же откликнулся на этот зов, бросил всё и пошёл следом за Учителем, став одним из 70 Его учеников. Но прежде он приготовил в своём доме угощение и пригласил Христа и всех друзей и знакомых мытарей на пир. Все они вместе возлежали за столом (по обычаю восточных народов, за столом не сидели, а возлежали вокруг стола, облокачиваясь левой рукой на подушку). Были там и некоторые книжники и фарисеи. Фарисеи – религиозное течение в Иудее. Они вели жизнь в строгом соблюдении ритуалов, буквально исполняя установленные иудейские законы. Их привлекательной стороной была борьба против язычества, отстаивание национальной самостоятельности. Но в дальнейшем они возомнили себя чище и праведнее всех остальных, презирали грешников. Гордыня и самомнение привели их к духовной слепоте, они не могли даже представить, что кто-то мог быть более праведным, чем они. И в Иисусе Христе они по этой причине не смогли увидеть и признать Мессию. Фактически именно фарисеи добились Его распятия.

Так вот, когда фарисеи увидели, что Христос находится в доме мытаря и пирует вместе с грешниками, они начали роптать и возмущаться, как это можно есть и пить с мытарями и грешниками? Христос услышал их слова и сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Матфей оставил своё имение, пошёл за Χристом и уже больше никогда не отходил от Него. Он видел смерть и воскресение Христа. После Вознесения Иисуса Χриста Матфей вошёл в число 12 апостолов, ближайших учеников Спасителя (вместо Иуды Искариота, предавшего своего Учителя).

В Новом Завете самым первым Евангелием является Евангелие от Матфея.


Проповедническая деятельность апостола Матфея 

В праздник Пятидесятницы (Святой Троицы), который отмечается на 50-ый день после Пасхи, на апостолов, собравшихся вместе, сошёл Святой Дух в виде огненных языков, на каждого в отдельности. И они начали говорить на различных языках, которых раньше никогда не знали. Так приготовил их Христос к проповеднической деятельности. Они разошлись по разным странам.

Сначала Μатфей несколько лет проповедовал в Палестине, там же он написал и своё Евангелие. Потом отправился на проповедь в Сирию, Парфию (территория северо-восточного Ирана и Южной Туркменией), Мидию (запад Ирана), Македонию, Персию и Эфиопию. Во время своей миссионерской деятельности он сотворил множество чудес. Эфиопия в то время была страной каннибализма (людоедства) и жестокого язычества. Он молился об этом народе и желал его обращения в истинную веру. Многие прислушались к его проповедям и приняли крещение. Но далеко не все. Апостол исцелил от беснования сына правителя Эфиопии, но тот обвинил его в колдовстве.


Мученическая кончина апостола Матфея 

Правитель Эфиопии пытался сжечь живьём апостола, но разгоревшийся хворост, который положили на Матфея, вдруг охладел и угас, а Матфей остался невредимым. Люди, стоявшие при казни, испытали ужас от этого великого чуда. Правитель разъярился ещё больше и приказал принести больше дров и хвороста, полить их смолой и поджечь. Но огонь перебросился и на самого правителя и его приближённых, он взмолился к апостолу о помощи. Матфей запретил огню, но и сам погиб. Тогда правитель приказать положить тело апостола в железный ящик, залить ящик оловом и бросить в море. Он решил проверить, кто сохранил в огне Μатфея. И если это сделал Бог, то Οн сохранит его и от воды. Утром ковчег был вынесен на берег. И правитель уверовал в Бога и крестился с именем Матфей. В дальнейшем он стал пресвитером, а затем епископом.

Память апостола и евангелиста Μатфея отмечается 29 ноября (по н. ст.).

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?