Земельный закон братьев Гракхов - кратко

 


Предыстория: изменения в римском обществе

К середине 2 в. до н. э. у Римской республики не осталось внешних врагов. Но в обществе росли противоречия. Длительные войны приводили к разорению мелких земледельцев - из-за долгого отсутствия хозяев их земли приходили в запустение. Обедневшие сельские жители стекались в Рим, где пополняли число буйных бездельников. Мелкие и средние хозяйства поглощались большими владениями богачей, а главной рабочей силой стали рабы.

Восстания рабов и уменьшение числа римских граждан из-за разорения крестьян стали серьёзной угрозой для республики.

 

Народный трибун Тиберий Гракх

Исправить ситуацию попытался молодой аристократ Тиберий Гракх. Его намерение провести земельную реформу вызвало воодушевление плебеев. Став народным трибуном, Тиберий в 133 г. до н. э. предложил слегка изменённый старый закон, ограничивающий земельные владения. Каждая семья могла держать 1000 югеров (250 гектаров) земли и не более того. Излишки Тиберий предложил передать государству, чтобы оно выделило неимущим участки по 30 югеров. Эти наделы нельзя было дарить или продавать. Таким образом Тиберий надеялся восстановить мелкое крестьянство.

Крупные землевладельцы были против реформ. Народный трибун Марк Октавий наложил вето на законопроект, и Тиберий добился его смещения. Закон был принят, а реализовать его должна была специальная аграрная комиссия.

Проведение реформы столкнулось с большими трудностями. Сенат отказался давать средства на обеспечение новых хозяйств. Тиберий был вынужден идти на противозаконные шаги. Его противники распускали слухи, будто он хочет стать царём. Вопреки римским порядкам Тиберий попытался стать трибуном ещё на один год. Сенаторы составили заговор, и в день выборов Тиберий и 300 его сторонников были забиты насмерть палками и дубинами, а их тела были выброшены в Тибр.

 

Реформы Гая Гракха

Закон о переделе земли не был отменён, но аграрная комиссия лишилась полномочий. Напряжение в Риме нарастало. В 124 г. до н. э. народным трибуном был избран младший брат Тиберия - Гай Гракх.

Гай был борцом по натуре и очень активным политиком. Он возобновил земельную реформу. Аграрная комиссия могла продолжить свою деятельность, и множество бедняков получили участки земли. Одновременно Гай провёл военную и денежную реформу, расширил права сословия всадников, чем привлёк их на свою сторону. Он был автором закона о строительстве дорог в Италии, планировал выводить колонии. Из-за своей популярности у народа Гай смог переизбраться на второй срок и приобрёл такую власть, что сенат и даже консулы отошли на второй план.

Но когда Гай предложил даровать римское гражданство всем италийцам, возмутились и сенат, и плебеи. Даже бедные граждане Рима не хотели ни с кем делиться своими правами. Стать трибуном в третий раз Гай не смог. Противоречия между его сторонниками и противниками вылились в беспорядки. Сенат ввёл войска в Рим; в ходе резни более 3000 сторонников Гая были убиты. сам он покончил с собой.

 

Последствия

Некоторые реформы Гая Гракха остались в силе, но аграрный закон был отменён. Богатые землевладельцы стали скупать земли бедняков, и разорение крестьян продолжилось. Расправа с Гракхами и их сподвижниками была началом потрясений и кровопролитных раздоров в Риме.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ариана
Ариана Гости 17 апреля 2023 22:26
ЭТО УЖАС У МЕНЯ ИЗ ЗА ВАС 5 ВЫХОДИТ🤡🤡🤡🤡🤡🤡🤡😡🤬😡🤬🤬😡😡🤬😡🤬😡🤬🤬🤬🤯🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬Ужяяяяяяясь
1611
1611 Гости 1 апреля 2024 04:58
Я из-за вас получил 1487 а не 1488😭 кяк етьо понимать????👿👿👿👿👿👿👿
tvoya_moa
tvoya_moa Гости 18 апреля 2024 04:54
[sоррррррррррррр
ррррррр blush
][/sрррп

спасибо большое помогли!!! relaxed relaxed relaxed