Искусство эпохи неолита в южных регионах

 

В эпоху неолита (VI-III тыс. лет до н. э.), старые виды животных исчезают и взамен их появляются новые – более разнообразные и приспосабливаемые. Человек учится их приручать и осваивает первые ремесла: земледелие и скотоводство. Не смотря на то, что находятся на весьма примитивном уровне, они продолжают развиваться. Именно благодаря их освоению, большая часть людей начинает переходить из кочевого жизненного строя, в оседлый.
Однако охота и рыбная ловля остаются основным средством добывания пищи у племен, которые живут в лесных зонах. Некоторые группы, до самого окончания эпохи неолита, будут продолжать заниматься только этими двумя видами деятельности.
Изобразительное искусство эпохи неолита
В это время человек учится прясть, ткать и обрабатывать кожу. Также появляются зачатки строительства, изготовление керамики, роспись предметов быта.
В эпоху неолита человек переосмысливает свое «Я». Число его основных потребностей пополняется необходимостью в духовном выражении. На фигурках, производимых в то время, наблюдаются несложные орнаменты, а посуда украшена зигзагообразными или спиралевидными линиями.
При этом наскальная живопись не исчезает совсем. Она приобретает более подробный характер. Линии, выводимые человеческой рукой эпохи неолита, становятся изящнее. Животные изображаются еще подробней. Человек, хоть и рисуется до сих пор, схематично, однако и он изображается в правдоподобных позах, а женщины, даже, рисуются с соответствующими изгибами. Наскальные рисунки эпохи неолита обнаруживаются археологами в некоторых африканских областях, Испании, Европе, Передней и Средней Азии.
Искусство в южных регионах
На юге неолит начинается намного раньше, чем в северных регионах. Из-за более мягкого климата, люди получили возможность отойти от первобытного строя общества. В некоторых племенах уже происходит некоторое разделение на касты. Появляются вожди, которые управляют племенем.
Первыми регионами, в которых наступила эпоха неолита, считаются: Передняя и Средняя Азия, Египет и Индия. Благодаря податливому климату, человек получает возможность приступить к преобразованию природы, не беспокоясь за былые свои основные блага. На юге активно развивается земледелие и скотоводство, гончарное и изобразительное искусство.
Хорошо заметна разница между искусством Юга и Севера. В южных регионах оно более сложное и развивается быстрее. Наскальные росписи, которые были найдены в Тассили-Анжер, которая располагается в Сахаре, выполнены с разнообразием красок и используемых фигур. Здесь можно встретить подробные рисунки пастбищ и животных, которые пасутся на них, пастухов, а также настоящие фантастические и стилизованные фигуры, которые призваны означать не что иное, как божеств.
Люди периода неолита обожествляют природу и все, что связано с их обыденной жизнью. Археологи находят множество могильников и отдельных погребений, благодаря которым становится возможным получше узнать культуру того времени.
Могилы устраивались рядом с жилыми объектами. Люди того времени верили в покровительстве предков и часто устраивали их захоронения непосредственно под самими жилищами. Такие погребения находят на Балканах, Средней Азии, Месопотамии, Анатолии, а также в Европе. Тела умерших укладывали в позу эмбриона. В могилу также укладывали предметы, которыми пользовался человек при жизни.
Не менее чем предков, люди эпохи неолита чтили своих богов. В южных регионах, там, где произошло развитие сельскохозяйственных культур, наблюдается соблюдение культа плодородия. В таких развитых племенах в это время был матриархат. Именно с женским началом связывали плодородные свойства почвы. Образ женщины абстрактно передается в различных статуэтках того времени. Она изображается как стержень, детализированный женскими обозначениями пола.
Именно на юге начинают развиваться такие отрасли искусства, как пластика, живопись и прикладное искусство. Такие памятки археологи нашли в ущелье Зараут-Сай, которое находится в южной части Узбекистана. Наскальные рисунки нанесены при помощи охры. В углублениях больших каменных глыб и сегодня можно увидеть изображенные сцены охоты.
На Балканах и в поселениях Переднего Востока до сих пор находят статуэтки из глины, которые относят к джейтунской культуре. Они изготовлены из обожженной и не обожженной глины.
Отличными образчиками монументального искусства эпохи неолита считаются петроглифы Онежского озера и Белого Моря. Они изображены на валунах и прибрежных плитах. Иногда встречаются композиционные рисунки. Всего петроглифы включают в себя сотни изображений, представляющие различные сферы деятельности человека того времени.
В эпоху неолита человечество только начинало свое развитие. Однако именно сейчас шло устойчивое завоевание мира новым хозяином. Человек подчинял себе природу, пытался познать ее устройство и продолжал развиваться во всех сферах, в том числе и искусстве.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?