Ливонская война: краткая история длинных военных действий.

 

Принимая во внимание возможность повествования о Ливонской войне кратко, военные действия в указанный период длились целую четверть века. Время правления Ивана Грозного период тяжелый и кровавый в истории России. Разумеется, происходили не только жестокие события, но и события совершаемые во благо страны. Известно, что царь Иван IV в свое время являлся образцом человека грамотного и образованного, заботящегося о том, чтобы в его государство приезжало как можно больше грамотных людей, разбирающихся в тех или иных науках. Однако, самодержец пекся не только об этом, но и о расширении границ России.

Иван Грозный вел Ливонскую войну значительную часть своего правления. В то время у России было несколько серьезнейших противников: Польша, Литва и ослабевающий Ливонский Орден. Царь мечтал о широком выходе в Балтийской море. И в 1558 году начались военные действия, вначале проходившие крайне успешно. Русские захватили Нарву, Дерпт и начали наступление на Ревель. Одновременно на Ливонию напала и Швеция, желавшая захватить ее территории. В русский плен угодил магистр ордена. Таким образом, Ливонская конфедерация перестала существовать. Из Нарвы в Россию начали импортировать европейский порох, оружие и свинец. Представители захваченных территорий обратились за поддержкой к полякам. Польша согласилась оказать поддержку при условии вхождения Ордена в ее состав. Таким образом, Россия автоматически оказалась в состоянии войны с польской стороной.

В 1563 году Иван Грозный лично ведет войско к городу Полоцк. Ему удалось не только осадить, но и взять мощнейшую крепость, открывающую прямую дорогу на столицу – Вильнюс. В это же самое время Россия подверглась нападению крымских татар. Часть армии пришлось «перебросить» на Юг.

С Польшей было заключено перемирие, начались переговоры о возможной женитьбе русского царя на сестре Сигизмунда II Августа. Однако переговоры закончились неудачно, и война возобновилась. Русское войско начало терпеть неудачу за неудачей. Царем овладело неистовое беспокойство. Государь начал подозревать каждого в заговоре и измене, в результате чего состоялись очередные кровавые расправы.

Серьезным ударом стало предательство командующего русским войском Андрея Курбского, бежавшего в 1564 году в Литву и проведшего там остаток жизни. Курбский обвинял Ивана IV в деспотии, бессмысленном кровопролитии и жестоких казнях.

Позже Польша и Литва решают объединиться и создают новое государство – Речь Посполитая. В 1572 году в Польше скончался бездетный правитель. Поскольку государство являлось дворянской республикой, то есть король избирался местным дворянством (шляхтой), рассматривались несколько кандидатов. Претендентами на престол стали французский принц Генрих Волуа и Иван Грозный. Однако, на выборах одержал победу талантливый полководец, князь из Трансильвании – Стефан Баторий. Новый король сумел переиграть ход военных действий в сторону Польши, и война пошла не по планам русского самодержца. Был отбит Полоцк, поляки вторглись на территорию российского государства с большой армией. Город Великие Луки оказался взят врагом. Около года польское войско осаждало Псков, но так и не смогло захватить самую мощную крепость в России. Защитники города смогли не только отразить осады, но и остановили дальнейшее наступление Речи Посполитой. Положение государства было значительно улучшено.

В 1583 году с Речью Посполитой заключается Ям-Запольское мирное соглашение, сохраняющее старые границы сторон. Позже заключено аналогичное соглашение и со Швецией.

Во времена Ивана Грозного Россия жила не только бедами и страхом. Именно в 1581 году государство смогло зайти за Уральские горы во главе с бесстрашным Ермаком, одержавшим победу над Сибирским ханством. Таким образом, территория страны все таки была расширена несмотря на ужасающую жестокость царя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?