Кронштадтское восстание – конец революции

 


Октябрьская революция была построена на лжи – главные лозунги «Мир - народам, Земля - крестьянам, Фабрики - рабочим» отнюдь не предполагали своего реального воплощения – его просто могло было быть. Главный лозунг революции – «Власть - Советам!» тоже оказался лживым – имелась в виду власть Советам, но таким, в которых абсолютное большинство имели бы большевики. Не случайно этот лозунг был временно снят партией в марте 1917-го, когда большевики в Советах оказались в явно меньшинстве.
На той территории бывшей Российской империи, где побеждала революция, царили разруха, голод, массовые расстрелы, трупы на улицах, на тех же территориях, где оставалась «старая власть» работали магазины, был относительный порядок и благополучие.
Парадоксально, но уже в первый год после революции, которая принесла победу трудящимся – рабочим и крестьянам, стали бастовать рабочие, положение которых значительно ухудшилось по сравнению с «царскими временами», восставать крестьяне. Все было понятно – не все рабочие были сознательными и готовыми пережить «временные трудности», не все глубоко понимали основные задачи и цели революции, а крестьянство вообще «Ежечасно и ежеминутно рождало капитализм» (Ленин).
Балтийские моряки с самого начала были красой и гордостью, элитой революции. Крейсер «Аврора», символ революции, пришел именно из Кронштадта. Культовый фильм «Мы из Кронштадта», поставленный в 1936 г., был гимном героическим балтийским морякам-кроншдтадцам, которые не жалели жизней во имя светлых идеалов.
1921 год в Петрограде начался с закрытия более чем 80 заводов, в результате чего около 30 000 рабочих оказались на улице. Естественно, началась рабочие волнения, что было расценено властями как мятеж. В городе ввели военное положение.
28 февраля матросы линкоров «Севастополь и «Петропавловск» потребовали переизбрать Советы, разрешить деятельность социалистических партий и торговлю.
1 марта прошел митинг. 15 тыс. человек выдвинули лозунг кронштадтского восстания «Власть Советам, а не партиям», или «За Советы без коммунистов». Прибывшему на митинг М.И. Калинину даже не дали выступить, но отпустили его из крепости. Комиссар Кузьмин и глава Совета Васильев были арестованы матросы создали временный революционный комитет, под руководством матроса С.М. Петриченко. Требования кронштадтского восстания, которое поддерживало рабочих Петрограда, были просты - освободить всех политзаключенных, переизбрать Советы, обеспечить свободу торговли, разрешить кустарное производство, дать крестьянам право самим распоряжаться плодами своего труда, разрешить свободу союзов, собраний, свободу слова.
Через корабельный радиостанции ВРК эти решения были переданы в эфир с просьбой о помощи. Власть пыталась представить кронштадцев контрреволюционерами, агентами Антанты.
Главные причины кронштадтского восстания были в полной неспособности власти обеспечить хотя бы минимальные потребности населения, ставшая явной ложь главных лозунгов революции.
Позиции обеих сторон характерны для того времени – кронштадтцы стремились к переговорам с властями, власть объявила их вне закона, делегации, которые прибывали для переговоров, арестовывались, родных тех, кто руководил восстанием брали в заложники, ссылали в Архангельскую губернию, причем арестовывали членов семей восставших и после поражения Кронштадта, в Петроградской губернии и в Петрограде объявлено осадное положение.
4 марта Комитетом обороны Петрограда был предъявлен ультиматум, согласно которому восставшие должны были или сдаться или сражаться. Было принято решение сражаться. В гарнизоне было 26 000 чел., но к тем, кто не пожелал сражаться, репрессии не применялись – 450 чел. были изолированы в трюме «Петропавловска», партийная школа и матросы-коммунисты были отпущены на берег, были перебежчики, всего крепость покинули 400 чел. л.
Начало штурма было назначено на день открытия Х съезда РКП(б), 8 марта, под руководством М.Н. Тухачевского. Медлить было опасно – с залива мог сойти лед и корабли получили бы свободу.
Вечером 7-го начался артобстрел, на рассвете 8-го штурм, силами 17, 6 тыс. чел., но он был отбит. Два полка отказались участвовать в дальнейших штурмах и были разоружены.
Перед вторым штурмом группа войск насчитывала 24 000 штыков, усиленных сотрудниками Петроградского угро, тремястами делегатами съезда, присоединились 1114 членов партии и курсанты военных училищ. Их поддерживали 159 орудий и 433 пулемета, 25 самолетов.
Была проведена тщательная подготовка – разведаны подходы к крепости, привезены белые маскхалаты, выданы решетчатые мостки, доски чтобы можно было преодолеет ненадежные участки льда или полыньи.
Начало штурма – ночь на 16 марта. До начала был занят пустой форт № 7, форт № 8 ожесточенно сопротивлялся, форт № 5 сдался, встретив штурмовавших возгласами «Мы тоже за советскую власть», форт № 4 сопротивлялся долго, и нанес штурмовавшим большие потери, так же как форты 1 и 2. Батарею «Риф» и «Шанец» защитники покинули и ушли по льду в Финляндию.
К 5 утра после уличных боев Кронштадт пал.
18 марта штаб решил взорвать линкоры и попытаться уйти в Финляндию, но это решение не было поддержано.
При штурме со стороны Советов было потеряно 527 убитыми и 3285 ранеными, восставших было убито 1 000, более 2 000 ранено и захвачено в плен, 2 000 сдались, около 8 000 ушли в Финляндию.
Начались расправы над населением, 2 103 чел. было расстреляно, арестованы 6 459. Весной 1923 г. стали массово выселять население Кронштадта. Все участники событий были репрессированы, реабилитированы только в 1990-х годах. Видно, насколько была напугана власть этим восстанием.
Главным результатом восстания в Кронштадте была отмена политики военного коммунизма и введение НЭПа – новой экономической политики.
Итоги восстания были неутешительны – власть ясно показала, что готова на все ради уничтожения любой оппозиции.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?