Кровавый январь, кровавое воскресенье

 


Начало 1905 года было ознаменовано существенным накалом в общественном сознании. Абсолютно все слои населения каждый в своей мере, недовольные внешней и внутренней политикой императора Николая II, жаждали понять и постичь причины неудач, которые терпела Россия как в военных, так и во внутренних делах.
События были с одной стороны были тщательно подготовлены верхушкой императорской оппозиции, а с другой, произошли сами собой от социального накала. Причины и последствия Кровавого воскресенья очень значимы для российской истории.

Причины



1. Военное поражение.
Главой причиной падения авторитета царя и нарастающего всеобщего недовольства стало поражение русской армии 21 декабря в Порт-Артуре. В это время шла русско-японская война. Все говорили, что царь затеял безрезультатную войну, к тому же очень затратную для Российской империи.
2. Забастовка на Путиловском заводе в Петербурге (декабрь 1904 г.) Рабочие, требовавшие 8-мичасового рабочего дня, объясняли свое прошение нехваткой времени для сна и отдыха и непомерными объемами военных заказов в условиях военного времени.

Гапон: великий провокатор или спаситель народа от царизма?



Имя священнослужителя Г. Гапона очень долго воспринималось однозначно как имя человека, совершившего огромную провокацию широких народных масс, восставших против монархического строя в России в начале XX века.
Однако в последнее время современные историки преподносят Гапона как человека талантливого, одаренного ораторским искусством и по-своему гениального. Считается, что он своими действиями производил в некотором роде освободительную политику.
Известно, что Гапон с малых лет испытывал ко всем страждущим чувство сострадания и стремился помочь в любой беде. Так он пришел к тому, чтобы посвятить свою жизнь священослужительству.
Однако позже эти чувства переродились в честолюбие и гордость.
Преследуя свои собственные интересы и амбиции, Гапон развернул активную народно-просветительскую деятельность широких народных масс, в основном это и было рабоче-крестьянское население страны.
Все «сборища», организуемые Гапоном до событий января 1905 г., имели цель культурно-просветительскую.
Однако деятельность Гапона действительно сыграла решающую роль в организации забастовки рабочих 9 января 1905 г. Он провел собрание, специально посвященное вопросам быта и работы людей. Место также выбрано неслучайно – это столица Петербург, в котором на тот момент были сосредоточены большие массы трудящихся.
К 6 января 1905 г. забастовка рабочих уже набирала внушительные масштабы. Петиция была составлена грамотно Гапоном. Он уже накануне 9 января ездил по заводам, где проводились собрания, читал там ее и разъяснял рабочим конкретно сложившуюся в стране ситуацию. Идея идти к царю с прошением вызвала бурный резонанс, люди сразу поверили Гапон и решили избрать его духовным наставником.

Событие кровавое воскресение



Почему именно воскресенье?
Забастовка состоялась 9 января 1905 г. в воскресенье.
Главным местом сбора восставших стал Зимний дворец – официальная резиденция императора. Люди несли транспаранты с лозунгами, прославляющими самодержавие, несли также иконы и портреты с изображением царя.
Петиция, сформулированная Гапоном, содержала экономические, политические требования, которые, в прочем, носили мирный характер.
Шествие имело мирный характер, большинство представителей из народа еще верило во власть монархии и сохраняло веру в царя-батюшку.
Однако, не дойдя до дворца, толпа увидела заградительные отряды полиции. На требования прекратить движение, рабочая масса все равно продвигалась вперед. Тогда гвардия открыла огонь из ружей. Большая часть собравшихся была ранена и убита. Счет убитых шел на тысячи. Лишь несколько групп людей смогли продолжить наступление на Зимний дворец.
Толпа людей, которую расстреливали из ружей, в буквальном смысле озверела – разбивала витрины магазинов, строила укрепления баррикадного типа, нападала на служителей порядка, военных, которые просто проезжали мимо.
Гапон шел вместе с людьми, но в неразберихе скрылся в неизвестном направлении. По предположительным сведениям, он покинул Россию навсегда и уехал на постоянное место жительства за границу.
Так закончился один день – рабочие были безоружны, они просто хотели передать свои требования императору, но были расстреляны. В это и трагичность и нелепость этого дня.

Последствия



Так, 9 января в стране стали называть Кровавым воскресеньем. Это событие подхлестнуло страну к более массовым и организованным революционным восстаниям. Рабочие начали захват социально значимых объектов, возводить баррикады на главных улицах.
О последствиях 9 января 1905 года до сих пор не утихают споры. По большей мере общество делится на две группы. Одни из них не понимают действия царя Николая II и осуждают его за равнодушие и бездействие. А другие наоборот, оправдывают меры, предпринятые правительством в попытке пресечь вооруженный переворот.
Главное последствие Кровавого воскресенья – это начало парламентаризма страны. Абсолютная власть монарха была бесповоротно отменена. Царь был вынужден пойти на невыгодные для царской власти меры.
Но даже введение знаменитых столыпинских реформ не принесло спокойствия в уклад жизни государства. Либеральная оппозиция существующей власти активизировалась.
Об итогах Кровавого воскресенья много говорил и писал в те годы В.И. Ленин: он признавал поражение первой русской революции, учел все погрешности в организации и воплотил свои идеи в 1917 году.
Иностранные государства тщательно наблюдали за напряженными событиями, происходившими в 10-20-х годах ХХ века в России. Таким образом, внешнее вмешательство в дела России расшатало все, что еще пока держалось.
Взрыв социального недовольства – более подготовленный и хорошо спланированный - повторился в 1917 году. Таким образом, первая русская революция 1905 года продолжилась в 1917 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?