Архитектура России 16 века – основные черты и тенденции

 

Архитектура России 16 века – основные черты и тенденции

Архитектура в России 16 века – это один из главных этапов истории архитектуры. Именно в этот период активно формировалась новая зодческая традиция России, а также переосмыслялась более древняя. Не менее значительным фактором, отразившимся на формировании российской архитектуры того времени можно назвать и объединение мелких княжеств, создание единой страны.

Представлено российское зодчество того времени в основном храмовыми постройками. Тогда было возведено огромное количество церквей и соборов, многие из которых уникальны, и большинство из построенных религиозных зданий не только дошли до нашего времени, но и поражают современных архитекторов своими изящностью и великолепием.

Одним из самых значимых архитектурных сооружений этой эпохи считается храм Вознесения в Коломенском. Современники описывали его как необычайно красивое и высокое строение, также отмечали, что храм светлый и сам по себе необычный по своему внешнему виду для храмовых построек 16 века. Привлекает внимание этот храм и тем, что его конструкция шатрового типа, что, как уже было отмечено, не было характерно в то время. Также можно смело назвать это здание уникальным, а для современников еще и непомерно дорогим по сравнению с другими сооружениями.

При Иване Грозном строительству храмов уделяли огромное внимание. Их застраивали на захваченных территориях, где принуждали иные народы к крещению. Там нужны были церкви и соборы, поскольку любой верующий 16 века обязан был посещать религиозные заведения. Но не только в новых землях возводили храмовые постройки, в Москве тоже появлялись подобные здание. Самое известное из них – Собор Василия Блаженного, находящийся в центре Москвы.

Этот собор ранее назывался Собором Троицы, позже был несколько раз переименнован. Он шатрового типа, не встречающегося часто до 16 века. Каждому сейчас этот памятник архитектуры хорошо известен, ведь это один из главных символов города Москвы. Внутри собор крайне мал, но снаружи выглядит он неповторимо: ярко, богато, узнаваемо.

Это были основные храмы, относящиеся к шатровому типу по своей конструкции. Такие строения ранее на Руси не возводились, ведь сам принцип шатра в архитектуре был заимствован. До этого момента популярностью пользовались другие по своему устройству храмы, а именно Владимиро-Суздальского типа. Ранее они уже были представлены на территории России, а конкретно в 16 веке этот тип был очень популярен, но в то же время сам внешний вид несколько переосмыслен.

К храмам Владимиро-Суздальского типа можно отнести соборы в Новодевичьем монастырском комплексе и в Троице-Сергиевой лавре. Если конкретнее, то это Смоленский и Успенский соборы, а также храм в Вяземах, который, согласно некоторым источникам, строил сам Борис Годунов.

Известным двухстолпным храмом можно назвать Соловычегодский собор, он был возведен уже ближе к концу 16 века, а еще храм, построенный царем Иваном Грозным, собор Никитского монастыря. Оба эти соборы пятиглавые, что тоже характерно для храмового зодчества того времени.

Особым образом была спроектирована и выстроена Духовская церковь, находящаяся на территории Троицко-Сергиевой лавры. В ней сочетаются московский тип строения церкви с организацией звонницы согласно башенному типу. Задумали и воплотили в жизнь этот проект мастера из города Пскова.

Строения московских трапезных по типу одностолпных палат – это тоже довольно популярные в то время строения. Самым известным образцом является Грановитая палата, располагающаяся в Кремле города Москвы. Построена она была еще в конце пятнадцатого столетия, но именно по этой же схеме стали возводить подобные здания. Второй прототип – палата Новгородского Кремля.

Подводя итог, можно смело назвать 16 век одним из самых значимых в российской архитектуре. Это новаторский период, основными объектами в нем были религиозные здания, которым придавалось очень большое значение – к святыням Руси относился с трепетом сам Иван Грозный, да и другие цари, правившие в этот период. Поскольку религия зачастую ставилась даже выше государственной власти, храмовых сооружений возводилось очень много, и все они были оригинальны, несмотря на довольно строгий канон, которому следовали при их строительстве. Застраивались и древние комплексы новыми зданиями, но уделялось не меньшее внимание одиночным храмовым постройкам. Осваивались новые территории, а на них довольно быстро возводились церкви и соборы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
рогова вера
рогова вера Гости 28 ноября 2019 17:30
круто

5