Древняя славянская музыка

 


Издавна музыка и песни идет рядом с человеком в течении всей жизни. Именно она вместе с другим направлением творческой деятельности является составной частью народной культуры. Особого внимания и любви среди потомков заслуживает славянская музыка.


Немного из истории

Народная музыка берет начало ещё со времён кочующих племён. Каждая народность отличалась своим происхождением, обычаями,традициями. Различной была и их музыка. Тогда музыка в основном  использовалась при проведении обрядов, в хоровом пении.

В период развития протестантсва, под запретом церкви были всевозможные народные инструменты. Бродячие музыканты и певцы сурово наказывались, их инструмент уничтожался. Так были потеряны многие инструменты, традиции. Позднее музыкальное искусство славян стало возрождаться. Пик восстановления пришёл на XVIIIXIX вв, когда историки воссоздали по крупицам этапы развития, виды и особенности различных жанров.


Структура славянских песен

В жанре музыкального фольклора главным является ритмическое произнесение слов в песне. Все славянские песни строятся на основе деления стиха на ритмические единицы, равные по количеству слогов. Исключение составляет северорусские песни, где имеется равное число ударных слогов.

В песнопении у славян применяются формы многоголосия:

- гетерофония – при котором в ансамбле наблюдаются незначительное отклонение от основной мелодической линии;

- бурдонная диафония – одна или две голосовые партии потдерживают непрерывно тянущийся тон, а другая создаёт основной напев;

- многоточие – «басы» играют главную мелодию, а над ними висит верхний голос.


Жанры славянской музыки

Как говорилось ранее, древнюю славянскую музыка принят от считать обрядовой. Она делилась на:

- приуроченными ( к определенному событию, обряду, сезону);

- не приуроченными.

Календарные обряды, сопровождающиеся песнями относятся в раннему этапу музыкального фольклора. А песни семейных обрядов (похороны, свадьбы и т.д.) появились намного позже

Северную белорусскую этническую территорию характеризуют песни, исполняемые при крещении ребёнка. А свадебные песни звучали повсеместно. Они объединяют смену социального статуса и контакт двух родов.

Древнейший жанр – плач: похоронный, свадебный, при проводах в армию, бытовые. Последние по форме музыкального исполнения напоминают похоронные. Для него характерны:

- плачевная интонация исполнения;

- импровизация в исполнении текстов.

Современная традиция подразумевает исключительно женский плач. Хотя, по сохранившимся летописным свидетельствам, в древние времена существовали и мужской погребальный плач.

Детский фольклор состоит из произведений, связанных с детьми. Форма этих песен простая, рифмованной стих состоит из повторяющихся посевов.


Песни, связанные с движением, образуют специальный раздел фольклора славян. К ним относятся хороводные, которым приписывались магические способности. Русские хороводы сопровождают выборы пар среди молодёжи.

К неприуроченным относятся русские былины, популярные на Русском Севере, думы – у украинцев, юнацкие песни – у южных славян. Они отличаются от других жанров, распеванием сольно характерных сюжетов декламационно- сказочного характера.

Главную роль в быту славян играют плясовые песни.  Эта форма наиболее развита в южной этнической зоне, где популярна техника выбивания ритмов ногами. Восточные славяне мастера в выплясовании кадрили, ланца, польки и других танцев, заимствованных из Европы.

Особое внимание заслуживают артельные припевки, служащие для подбадривания во время трудового процесса.

С конца XIX в развивается музыкальное творчество – русские частушки. Это инструментальной вокальный жанр. В основе лежит творческое состязание исполнителей в шутливой форме на злободневные темы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?