Николай Чернышевский - кратко

 


Писатель Николай Гаврилович Чернышевский выдающийся революционер и философ публицист и литературный критик, глубоко занимавшийся теорией социализма. Наиболее прославило имя этого человека литературное произведение «Что делать?», в котором он по новому поставил важнейшие вопросы российской жизни своего времени. Идеи, изложенные в этой книге, глубоко повлияли на несколько поколений россиян, на общественно-политический и мировоззренческий выбор многих людей.

Детские и юношеские годы

 

Николай Чернышевский появился на свет 12 июля 1828 г. в Саратове. Его отцом был небогатый приходской священник. Он был хорошо образованным, всесторонне развитым человеком, которого отличала глубокая житейская мудрость. До 14-летнего возраста Николая учил в основном родной отец, имевший неплохое представление об азах всех школьных наук. И уже в ранние детские годы Чернышевский проявил большой интерес к литературе, посвящая чтению книг всё свободное время. Это позволило ему уже в отроческие годы поражать взрослых своей эрудицией и начитанностью. 

Когда Чернышевскому исполнилось 15 лет, он приступил к учёбе в духовной семинарии в Саратове, отличившись в ней большими успехами и получая отличные оценки по всем дисциплинам. Несмотря на эти блестящие результаты в учёбе, через 3 года занятий в семинарии он бросил её и принял решение уехать в Санкт-Петербург, чтобы учиться на философском факультете столичного университета. 

Переворот в мировоззрении

 

Став студентом, Чернышевский испытал серьёзный переворот в своём мировоззрении. На его взгляды в этот период, безусловно, повлияло участие в кружке Иринарха Введенского. Чернышевский стал интересоваться революционными идеями и постепенно превратился в сторонника демократии, социализма и философии материализма. 

Успешно завершив университетский курс в 1850 г., Чернышевский получил место преподавателя во 2-м кадетском корпусе и приступил к написанию своих первых статей, которые охотно публиковали различные периодические издания. 

Работа в «Современнике»

 

В скором времени после своих первых журналистских публикаций, создавших ему хорошую профессиональную репутацию, Чернышевский сумел устроиться на работу в редакцию журнала «Современник», где он близко познакомился с Добролюбовым и Некрасовым, разделявшими его революционно-демократические взгляды. 

Несмотря на то, что Чернышевский прослыл среди царских чиновников и цензоров неблагонадёжным в политическом отношении журналистом, это не помешало ему получить диплом магистра словесности. 

Философские и политические взгляды

 

В юные годы Чернышевский искренне придерживался православной веры и с большим интересом изучал Библию и другие церковные книги. Но после того, как он приобщился к классическим трудам французских и немецких философов-материалистов, он стал относиться к вере в Бога как к предрассудку и пережитку прошлого. Одновременно он стал критиковать и господство буржуазии в экономическом и политическом устройстве общества, встав на социалистические позиции. 

Чернышевский стал последовательным противником крепостнических порядков, приравнивая положение крепостных крестьян в России к положению чернокожих рабов в Новом Свете. В своих публицистических статьях он призывал власти к реформам в целях полного освобождения людей. Он искренне полагал, что в этом случае уже через несколько десятилетий в государстве наступят социалистические порядки, которые станут следствием естественно хода вещей и добровольного выбора освобождённых людей. В последствие, те, кто изучал и осмысливал идейное наследие Чернышевского, как правило, оценивали эти его взгляды как утопические. 

«Земля и воля»

 

Занимаясь пропагандой революционных, демократических и социалистических идей на протяжении многих лет, Чернышевский в итоге стал вдохновителем народнической организации «Земля и воля», которая постепенно становилось всё более популярной в кругах образованных людей, но не находила широкой поддержки среди крестьян. Чернышевский вступил в переписку с Герценом, который под давлением властей эмигрировал в Лондон и начал издавать там неподцензурный журнал «Колокол». 

Арест

 

Своей бурной революционной публицистической деятельностью Чернышевский привлёк к себе пристальное внимание тайной полиции, которая установила за ним негласную слежку. В 1861 г. его арестовали, обвинив в авторстве прокламаций, дискредитирующих государственную власть. На время ведения следствия он был помещён в главную политическую тюрьму страны, располагавшуюся на территории Петропавловской крепости. 

«Что делать?»

 

Чтобы не терять впустую долгое время тюремного заключения, Чернышевский взялся за написание романа, которому он дал название «Что делать?». При этом он задался целью изложить в этом произведении свои философские и политические идеи. Однако сделать это надо было таким образом, чтобы текст не напугал официальную цензуру. С этой задачей ему удалось справиться блестяще, вполне гармонично совместив жанры философско-политического трактата и любовного романа.

Судебный приговор

 

Суд первой инстанции приговорил Чернышевского к каторге и вечному поселению в Сибири. Но затем царь Александр II уменьшил этот срок до 7-летнего. Однако и этих лет хватило, чтобы серьёзно подорвать здоровье писателя. После отбытия каторги ему было разрешено жить только в небольших провинциальных городах. И большую часть остававшихся лет жизни он провёл в Астрахани. Лишь только в самые последние годы власти позволили ему поселиться на малой родине в Саратове. 

Личная жизнь

 

Николай Чернышевский был женат только один раз. Его избранницей стала дочь Саратовского врача Ольга Васильева. Она была очень красивой, энергичной, смелой и жизнерадостной девушкой, которой доставляло нескрываемое удовольствие внимание многочисленных поклонников. Предлагая ей руку и сердце, Чернышевский самым ясным образом изложил ей свои взгляды на семейную жизнь. Будучи убеждённым сторонником эмансипации женщин, он подобно хиппи XX века, считал, что супружеский союз не даёт мужчине права ограничивать право своей избранницы на любовные отношения с другими мужчинами. Он считал своим долгом создать для жены достойные материальные условия. Своими статьями в прессе до своего ареста он неплохо зарабатывал, и львиная доля доходов от гонораров уходила на её расходы. У Чернышевских было три сына: Александр, Виктор и Михаил. 

Кончина и посмертная слава

 

Николай Гаврилович Чернышевский скончался 17 октября 1889 г. от кровоизлияния в мозг и был погребён в Саратове на Воскресенском кладбище. Ему исполнился на момент кончины 61 год. 

После свержения самодержавия в 1917 г. жизнь и творческая деятельность Чернышевского заняли серьёзное место в официальной коммунистической идеологии. Его называли предтечей большевизма. Считалось, что роман «Что делать?» существенным образом повлиял на формирование революционных взглядов Владимира Ульянова-Ленина, прочитавшего его ещё в гимназические годы. Этот роман в СССР был включён в обязательную школьную программу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?