Cоциальная поддержка тружеников тыла - кратко

 


Великая Отечественная война – сложный и трагический период в истории стран бывшего СССР. В год 75 годовщины Победы над фашистскими захватчиками правительство РФ внесло поправки и изменения в федеральное законодательство с целью поддержать наименее защищенный слой общества – ветеранов.

 

Изменения коснулись участников боевых действий, сотрудников госбезопасности, строителей стратегически важных объектов, тех, кто работал на них, и т.д. Разумеется без внимания не остались и труженики тыла. 

 

Труженики тыла. Ветеранами тыла сегодня зовутся те, кто проработал на предприятиях, обслуживающих армию, не меньше 6 месяцев. А также те, кто был награжден медалями и наградными знаками за доблестный и самоотверженный труд. В полугодовой стаж не учитывается время, когда территория находилась в оккупации. 

 

Меры поддержки. Изменения, внесенные в Федеральный закон «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1955, предусматривают следующие привилегии для тружеников тыла:

 

- все ветераны ВОВ получают повышенную пенсию. Ее размер напрямую зависит от категории заслуг;  

 

- единоразовая выплата на улучшение жилищных условий при наличии проблем;

 

- 50% снижение на оплату ЖКХ (газ, вода, электроэнергия и капитальный ремонт. Если ветеран проживает в доме с личным отоплением, предусматривается покупка топлива по льготной цене).

 

- установка домашнего телефона вне очереди;

 

- первоочередное или внеочередное зачисление в товарищеские хозяйства, жилищные и гаражные кооперативы и т.д.;

 

- внеочередное зачисление в дома инвалидов и престарелых, а также прием на обслуживание отделениями, предоставляющими социальную помощь на дому;

 

- бесплатное лечение в гос. клиниках по месту жительства и других медицинских учреждениях; 

 

- предоставление бесплатных лекарств при наличии рецепта;

 

- обслуживание вне очереди в аптеках, культурно-просветительских и спортивных учреждениях, торговых центрах, гос. учреждениях и других организациях;

 

- бесплатное протезирование и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и средствами передвижения. Если ветеран приобрел протезы за свой счет, их стоимость должна быть компенсирована;

 

- льготный проезд в транспорте, включая надземный (кроме такси), подземный, воздушный и водный виды транспорта во всех регионах страны;

 

- труженикам тыла могут выделить субсидии на приобретение жилья. Для их получения ветерану следует предоставить заявление в органы местного самоуправления. Если по нему вынесено удовлетворительное решение, будут выделены целевые средства. 

 

- ветеран ВОВ может компенсировать стоимость путевки на оздоровление, подав заявление в фонд соц. страхования по месту жительства. Денежные средства за неиспользованное право может компенсироваться один раз в 2 года.

 

Адресная выплата. В этом году В.В. Путин принял решение о выплате в честь юбилея Победы труженикам тыла денежных средств в размере 50 тыс. рублей. Для их получения не надо было никуда обращаться с заявлением, они были начислены автоматически к пенсии вне зависимости от того, в каком городе проживает ветеран. Выплаты начали производиться в апреле, чтобы их могли заранее получить все, кому они полагаются по закону.

 

Помимо федеральных мер, есть еще и региональные меры социальной поддержки. Власти субъектов вправе самостоятельно их устанавливать. Например, в Санкт-Петербурге осуществляется ежемесячная выплата в размере 1800 руб. и бесплатный проезд, а в Москве бесплатное протезирование зубными протезами, ежемесячная выплата и бесплатные путевки в курортно-оздоровительные учреждения.

 

Список мер соц. поддержки периодически пополняется, поэтому за более детальной информацией необходимо обращаться в местные органы социальной защиты.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?