Источники победы СССР в Великой Отечественной войне

 


Ни для кого не секрет, что победа в Великой Отечественной далась советским людям с большим трудом. Первые месяцы русская армия несла огромные поражения, отступления вглубь страны продолжались вплоть до начала 1942 года, врагу едва не удалось захватить Москву. Однако по итогу людям удалось освободить свою страну и дойти до Берлина, уничтожить фашизм на корню. Этому послужило несколько факторов.

 

Почему народу СССР удалось одержать победу в войне

 

В первую очередь на это повлиял патриотизм и менталитет русского человека. Ему не пристало сдаваться и отдавать свой дом в руки недругам. 

 

Второй, более значимый фактор, обеспечивший победу советский войск — сильное руководство страны. На момент начала Великой Отечественной войны армия находилась не в лучшем состоянии.  Большинство видных военных деятелей находились в заключении либо были расстреляны. Советская армия была оснащена далеко не лучшим образом, не велись активные разработки по подготовке к потенциальным военным действиям. Таким образом в 1941 г. СССР был застигнут врасплох, страна оказалась совсем не готова к войне.

 

Однако руководство сразу повело себя жестко, что по итогу и привело страну к победе. Заводы по производству тяжелой военной техники работали без остановок, многие гражданские заводы были переквалифицированы. Люди буквально жили на рабочих местах. К солдатам, сражающимся на передовой, были представлены самые жесткие требования. Особенно в тот период, когда руководство страны поняло, что положение дел обстоит особенно остро. В частности это подтверждается  знаменитым приказом «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!» — приказ № 227 Наркома обороны СССР И. В. Сталина. Он был издан 28 июля 1942 года.

 

Согласно ему, любое самовольное отступление или сдача в плен жестоко карались. Причем санкции применялись не только к солдатам и офицерам, но и к членам их семей. Поэтому на фронте люди были готовы идти до конца. Именно такие жестокие меры обеспечили победу.

 

Третий источник победы советского народа в Великой Отечественной войне плавно вытекает из предыдущего. Правительство СССР поняло свои упущения касательно военно-экономического потенциала страны и начало в кратчайшие сроки ликвидировать эту проблему. Зачастую жертвуя при этом человеческими жизнями, однако необходимый эффект был достигнут. В кратчайшие сроки было налажено производство военной техники в необходимом объеме. Большинство важных предприятий эвакуировали на восток страны, надеясь, что немецкие войска туда не дойдут.

 

Важность тружеников тыла никогда нельзя забывать. Львиную долю побед обеспечили именно они. Причем не только те, кто производил технику, но и люди, которые шили солдатам форму, рыли окопы, проводили уборочные работы,   обеспечивали войска продуктами.

 

Большой вклад в победу внес сибирский тыл. На территории Сибири существовало множество колхозов и совхозов, которые в большей степени обеспечивали фронт продуктами питания. За годы войны они поставили тысячи тонн различной продукции.

 

Наконец, последний фактор победы, на который следует обратить внимание,  это высокий уровень подготовки военного руководства. Люди, стоявшие во главе армии (Жуков, Рокоссовский, Ворошилов и т.д.) имели большой опыт, умели руководить людьми и продумывать стратегии. Во многом победу обеспечили именно они, однако главный подвиг все же совершили простые советские люди: как военные, так и гражданские.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?