Алексеев Валерий Павлович - краткая биография

 


Валерий Павлович Алексеев академик, выдающийся учёный, занимавшийся историей, этнографией и археологическими исследованиями, крупный специалист в изучении географии человеческих рас. 


Начало научной деятельности

 

Дата рождения Валерия Павловича Алексеева 22 августа 1929 г. Он коренной москвич, в 1952 г. получил высшее образование, завершив обучение на дальневосточном факультете Московского института востоковедения. Сразу после получения диплома он стал работать в институте этнографии АН СССР и поступил там в аспирантуру. В 1955 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию о южносибирских этносах. С самого начала его научной деятельности Валерий Алексеев проявлял особый интерес к вопросам происхождения человеческих рас и этнической антропологии. 


Участие в научных экспедициях и руководство институтом археологии

 

В 1966 г. Валерий Алексеев завершил работу над докторской диссертацией о проблемах происхождения восточноевропейских и кавказских народов. Работал в секретариате АН СССР, входил в состав редколлегий многих научных журнальных изданий, руководил большим количеством академических комиссий и проектов. В 1988—1991 гг. работал директором института археологии АН СССР. Валерий Алексеев принимал участие в десятках научных экспедиций в различных регионах СССР, а также на территории Канады, Индии, Йемена, Кубы, Монголии, Вьетнама. 


Основные направления научной работы

 

Валерий Алексеев активно занимался работой над научно-популярными книгами, изданными массовыми тиражами. Они принесли ему широкую всесоюзную известность. В своей научной работе он умел ставить масштабные задачи на стыке гуманитарных наук и естествознания, концентрируясь на тех трудных и малоизученных направлениях, на которых его предшественники не сумели достичь заметных успехов. Открытия в области изучения человеческих рас, сделанные Валерием Алексеевым, опровергают расистские представления об ущербности представителей отдельных рас. 

Фундаментальные итоги его научных достижений, сделанных за три десятка его кропотливой работы, Валерий Алексеев подвёл в капитальном труде "Историческая антропология и этногенез", опубликованном в 1989 г. Некоторые его монографии, переведенные на иностранные языки и издававшиеся за рубежом, принесли Валерию Алексееву всемирную известность в научных кругах. Он сумел по-новому поставить вопрос о происхождении человека и человеческих рас. В решении этой важнейшей научной проблемы он сумел совместить философский, антропологический, археологический и географический подходы. Оставаясь в целом на традиционных позициях в расовой классификации, Валерий Алексеев считал европеоидную и негроидную расы довольно близкими в отличие от монголоидов. Особенностью европеоидов он считал значительную неандертальскую примесь, а особенностью монголоидов примесь синантропов. Наряду с изучением основных рас Валерий Алексеев проделал объёмную работу над исследованием смешанных рас, очагов их формирования и дальнейших миграций.

Совместно с А. И. Першицом В. П. Алексеев работал над учебником для студентов исторических факультетов «История первобытного общества». Этот учебник пользовался большой популярностью у студентов и преподавателей и переиздавался 6 раз. За годы его научной работы он стал автором более пяти сотен статей и двух десятков книг. 

Супруга Валерия Алексеева Татьяна по профессии также была антропологом. Она имела степень доктора исторический наук и являлась академиком АН СССР. 

Скончался Валерий Алексеев 7 ноября 1991 г. в Москве в возрасте 62 лет.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?