Житие святителя Филарета (Дроздова)

 


Василия Михайловича Дроздова больше знают как святителя Московского Филарета, философа, историка и теолога, переводчика и литературоведа. Он является автором Пространного Православного Катехизиса, Христианского учения о царской власти и верноподданнических обязанностях, учения о семейной жизни, Толкования Книги Бытия и Молитвослова и многих других трудов.


Происхождение

Появился Василий Михайлович в семье священнослужителя в декабре 1782 года, в городе Коломна Московской губернии. Отец мальчика, как и мать, воспитывались в семьях выходцев из духовенства. Уже в десятилетнем возрасте маленького Василия отправили учиться в духовную семинарию. Мальчик отличался умственными способностями и желанием к изучению наук, усидчивостью и трудолюбием. Много читал, хорошо играл в шахматы и играл на гуслях. После перевода семинарии в Тулу пошел учиться в Троице - Сергиевскую Лавру. Студент привлек к себе внимание преподавателей. И, после завершения курса обучения, Василий Дроздов получил предложение продолжить работу в Лавре в качестве преподавателя. Молодой педагог пользовался особым расположением митрополита Платона из Вифанского скита. Он и натолкнул юношу на мысли, что его призвание нести Божье слово людям.

Первым послушанием для Василия стала работа в семинарской больнице, где он учился ухаживать за больными, понимать их, помогать и сострадать своим больным товарищам


Начало монашеского поприща

Осенью 1808 года Василий Михайлович Дроздов принимает постриг под именем Филарета, по подобию Филарета Милостивого. Вместо служения в Троице – Сергиевой Лавре молодого иеродиакона в 1809 году призывают в Петербург, где он принимает должность наставника по истории и философии в столичной академии. 

Как священнослужитель Филарет получил возможность проводить проповеди среди прихожан. Каждая его проповедь была содержательной и понятной. Их всегда с интересом слушали и ждали. Слава о молодом проповеднике быстро пронеслась по Петербургу. Он приобретает авторитет и соответствующую репутацию. Поэтому уже в 1812 году отец Филарет получает звание профессора теологии и должность ректора академии. За годы работы в академии Филарет разрабатывает курс наук, которые изучали студенты в академии. Он первый проводил свои лекции на русском языке.


Служебная деятельность

По окончании войны Филарет занимается научной работой. Священный Синод поручает ему перевод Библии на русский язык. Он подбирает молодых талантливых ученых и сам лично делает перевод Евангелия от Иоанна. В августе 1817 года Священный Синод назначает Филарета епископом в Ревель. Он становится викарием Петербургской епархии, и много ездит по своим владениям с проповедями и наставлениями. Через два года он уже посвящен в архиепископы, и имеет собственную кафедру в Твери.

Филарет отличался прямолинейностью. Не вступал ни в какие интриги и много времени посвящал работе с униатами и старообрядцами, возвращению простых сограждан в лоно церкви. С 1821 года получает кафедру в Москве. Там через два года печатается его первая книга «Катехизис». Одного издания оказалось мало. Впоследствии ее переиздавали несколько раз

Филарет сам лично проводил молебны во время эпидемии холеры в 1830 году и уделял много времени борьбе с алкоголизмом. Простой люд уважал митрополита и всегда толпами посещал его богослужения и проповеди. Справедливость Филарета, мудрость в решении и церковных, и государственных дел создали авторитет и у высших сановников. Филарета часто звали к себе на совет и царские особы. Любимым местом для работы Филарета был Гефсиманский скит, построенный в 1844 году.

Не стало митрополита в ноябре 1867 года. Рака с мощами митрополита Филарета хранится в Троице – Сергиевской Лавре.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?