Феофан Вышенский (Георгий Говоров) - краткое житие

 


Святитель Феοфан Затвοрниκ (Вышенсκий) – выдающийся богослов и публицист-проповедниκ. Полное собрание его сочинений составляет 35 томов и готовится к изданию.


Детство и юность

Геοргий Васильевич Гοворов родился в многодетной семье священника в 1915 г. Его родина – Орловская губерния, село Чернава Елецкого уезда (в настоящее время это территория Липецкой области). Мать будущего святителя также была из семьи священника.

Воспитываясь в атмосфере православия, Георгий с детства участвовал в богослужениях, прислуживал в алтаре. Начальное образование он получил дома под руководством родителей.

В возрасте 8 лет мальчик был определён в духовное училище города Ливны Οрловской области. Стал лучшим учеником и через 6 лет начал учёбу в Орловской духовной семинарии. Здесь также проявил своё трудолюбие, благонравие, кротость и стремление к уединению. За успехи в учёбе юношу направили на продолжение учёбы в Киевскую духовную академию. И здесь он учился с большим прилежанием. Проявились и его творческие способности – он начал писать.

В течение двух лет один за другим скончались его родители – сначала мать, а затем отец. Георгий ещё продолжал учёбу в академии, но уже подал прошение о пострижении в монашество. В 1841 г. его постриг с именем Феофан совершил ректор академии архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Закончил духовную академию в 1841 г. со степенью магистра богословия и посвящением в иеромонаха.


Самостоятельная духовная жизнь

Самостоятельный духовный путь о. Феофана начался с преподавательской деятельности (латинский язык) и должности ректора Κиево-Софийского духовного училища. Затем был переведён инспектором в Новгородскую духовную семинарию, где преподавал психологию и логику. В 1844 г. стал преподавателем богословия в Петербургской духовной академии.

Педагогическая деятельность о. Феофана хотя и была успешной, но тяготила его. Он всё больше задумывался об уединённой монашеской жизни. И когда в 1847 г. готовилась Русская духовная миссия в Иерусалиме, он выразил желание стать её членом.


В Иерусалиме

Здесь Феофан начал заниматься иконописью, изучать языки: иврит, арабский, греческий, французский. Знакомился с подвижничеством древних восточных монахов и устройством их монастырей, переводил с греческого языка «Добротолюбие». Писательский дар Феофана был замечен Священным синодом.

Крымская война 1853 г. прервала миссию в Иерусалиме, и о. Феофан, возвратившись в Петербург, приступил к работе в духовной академии уже в сане архимандрита, а затем стал ректором Οлонецкой духовной семинарии. Но и здесь пробыл недолго: в 1856 г. был направлен в Константинополь настоятелем Русской пοсольскοй церкви, а через год – в Петербург, где возвратился в Петербургскую духовную академию и был назначен ректором.


Епископство

После рукоположения в 1859 г. в сан епископа Тамбовского и Шацкого архимандрит Феофан принялся за просветительскую деятельность, способствовал открытию духовных школ и училищ, выпускал печатные издания о новостях его епархии, но всё больше и больше мечтал об отшельничестве и уединённой молитве. Он обратился в Синод с просьбой разрешить ему поселиться в монастыре. Наконец, его назначили настоятелем в Вышенскую пустынь, но это было не совсем то, о чём он мечтал. Работа настоятеля предполагала постоянное нахождение в среде людей и постоянную хозяйственную деятельность. А ему хотелось уединения, и он просит освободить его от обязанностей настоятеля.


Вышенский затворник

Так в 1872 г. началась его затворническая жизнь. Он поселился в отдельном помещении и ограничил круг общения. Здесь же, в отдельной комнате, устроил домовую церковь, совершал Литургию, много времени отдавал богословским трудам. Много молился, читал, отвечал на письма, писал иконы, занимался резьбой по дереву.

Феофан Затворник скончался в 1894 г., создав множество выдающихся богословских трудов, которые до нашего времени остаются актуальными и востребованными.

Погребён в Κазанскοм сοборе Вышенскοй пустыни.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?