Российские монастыри

 



В России, монастыри являются основной частью всей культуры страны. В любом городе этой страны можно взобраться на самый высокий холм и оттуда откроется чудесная картина на которой захватывающие дух сверкающие купола церквей и храмов.

Слово монастырь и монах, произошли от греческого слова, что в переводе означает – один. Это легко объяснить, ведь все подвижники храмов проводили большую часть своей жизни в полном одиночестве. Они делали так, чтобы другие люди не могли помешать им служить господу богу и жить по его законам. Эти люди, довольно часто встречались со своими единомышленниками, а также набирали себе учеников, чтобы передать им свои знания накопленные годами. В результате этого, формировались целые общины людей, которые смотрели на жизнь под одним углом. На протяжении некоторого времени, эти общины начинали жить вместе и вести общее хозяйство. Таким образом начинали образовываться самые первые монастыри. Самые первые упоминания о монастырях существуют в странах Азии. С тех пор, как Красное Солнышко Владимир крестил все земли Руси, монастыри начали образовываться и на этих землях.

Российские монастыри практически всегда использовались как мощные крепости, в которых можно было укрыться во время нападения врага. Захватчики долгие недели могли осаждать стены монастыря, пока не одержат над ними победу. Большинство монастырей находилось за пределами государства, поэтому враги нападали первым делом именно на них. На протяжении длительного отрезка времени, именно монастыри России просвещали весь народ. В самих храмах были довольно богатые библиотеки со множеством книг, они пытались организовать некие школы, в которых могут обучаться дети, а также в храмах обучали всякого рода ремесленническому мастерству. В стенах монастыря самые первые художники писали иконы. В основном российским монастырям принадлежали огромные территории земли. Во времена военные а также в любые другие времена, монастырь кормил нуждающихся и предоставлял им жильё и работу.



Страшная беда настигла монастыри России в 20 веке. После совершённой революции, российская империя развалилась и на смену её пришло СССР. Эта революция, как и Гражданская война, в которой красные воевали с белыми довольно пагубно отразились на жизни храмов России. Российский народ перестал верить в бога, ведь в силу последних событий страшные войны и перевороты повстречались ей на пути. Они отобрали жизни множества отцов и сыновей, тем самым разбивая верующие сердца их жён и матерей. Религия не могла найти своё место в новом сформировавшемся государстве. Эти годы были просто катастрофическими для всех храмов России. Монастыри закрывали свои двери, а люди беспощадно грабили их. В зданиях, в которых раньше человек мог прийти, чтобы поговорить с богом, теперь были клубы или складские помещения. Спустя 70 лет наступили девяностые годы, во время которых ярый коммунизм резко пал. Российские монастыри стали постепенно открывать свои двери для новых прихожан. Они снова стали кормить и одевать людей, которые нуждаются в этом. Зайдя в любой монастырь России, можно прочувствовать на себе его индивидуальную и уникальную атмосферу, которой не повстречаешь ни в одном монастыре.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?