Выборы в парламент по мажоритарной системе

 

Любое государство — сложный механизм, от работы которого зависит качество жизни и благосостояние его граждан. Чтобы он исправно работал, люди придумали рычаги, которые будут руководить и контролировать работу этого сложного механизма. Одним из таких рычагов является парламент.

Функции и виды парламентов



Парламент — государственный орган, в который входят представительские и законодательные функции, необходимые для управления страной. Этот государственный орган принимает активное участие в построении и осуществлении внешней, независимой и внутренней политики страны. Он определяет виды сборов и налогов, формирует бюджет и налоговую систему государства. А так же осуществляет функции контроля за исполнением государственных законов и постановлений.

В парламенте может быть несколько палат, но чаще всего встречаются двухпалатный парламенты. Хотя однопалатные тоже не редкость. Однопалатным считается такой парламент, законодательный орган которого не разделяется на палаты. Как правило, это небольшие страны и республики. Например Шотландия имеет однопалатный парламент. Но бывают и исключения из правил, так Китайская республика имеет одномандатный парламент, хотя маленькой страной её не назовешь.

Интересно построена структура власти в двухпалатном парламенте. Современный демократический строй, предусматривает непосредственное участие людей в управлении государством. Поэтому вся территория страны, разбивается на избирательные участки, их ещё называют округа. Народ выбирает представителя в парламент, которого хорошо знает. Кандидат от народа попадает в одну палату государственного органа, независимо от партийной принадлежности. Такая избирательная суета называется мажоритарной системой. Во вторую палату набираются кандидаты по партийным спискам, в зависимости от занимаемых должностей. Получается, что первая палата выбирается народом, а во вторую попадают представители государственной власти.

История становления парламента, как главного государственного органа



Представители народа у власти были с древних времён. Хорошим примером этому служит Старинный Рим. С давних пор там был Сенат, совет старейшин, вече. В эти органы набирались представители разных сословий. В России был Земский собор, это было что-то похожее на современный государственный орган. Но настоящей родиной современного парламента все считают Англию. Там подобное собрание было организованно в 18 веке. Даже король не имел права принимать важных государственных решений, если их не одобрил Королевский совет. С древних веков собрание, похожее на современный парламент, было связующим звеном, между царём и народом. Со временем из связующего звена, парламент превратится, в важный орган государства.

Описание функций мажоритарной системы



Мажоритарная система — является способом, дающим возможность определить достойного избранника. При этом способе происходит голосование за независимых представителей народа по округам с одним мандатом. Другими словами с одного округа можно выбрать только одного представителя. В основу мажоритарной системы положен закон большинства. При этом законе победит тот избранник, что наберёт большое число голосов.

Существует две системы большинства. Одна из них, система относительного большинства. При ней, чтобы победить, следует набрать немного большее количество избирателей, в отношении других кандидатов. У этой системы есть определённые достоинства, главное из которых, результативность. Выборы произойдут при любых условиях и любой явке избирателей. Есть и существенные недостатки. Так, чем больше участвует кандидатов, тем меньше процентов нужно для победы.

Существует и другая система, система с абсолютным большинством. Другими словами, победитель. Основное достоинство такой системы в качестве выбора. Депутатом будит кандидат, собравший реальное большинство бюллетеней. Недостаток тоже есть. Выборы будут недействительными, в случае недостаточного процента избирателей, принявших участие в процессе выборов. Очень часто бывает второй тур. Два представителя, набравшие больше голосов, чем другие кандидаты, будут участвовать в следующим туре. В нем наверняка определится будущий депутат.

Мажоритарная система, ее лучшие достоинства и объективные недостатки



У мажоритарной, так же как и у других систем есть свои достоинства и свои недостатки.
Среди достоинств:

• препятствие, большому количеству партий стремящихся к власти;
• формирование устойчивого правительства, опирающегося на большинство в парламенте;
• тесная связь избранника с избирателями.

Недостатков тоже хватает, к ним относятся:

• избиратели, проигравших кандидатов, не будут представлены, так как их голоса просто сгорают;
• представительство у власти может быть ограниченным;
• результат голосования бывает искажён, из-за денежных вливаний одного из кандидатов.

Данный способ, дает возможность привести к управлению страной людей, реально заинтересованных в глобальных изменениях, которые приведут к улучшению жизни простых граждан.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?