Сарла Такрал - кратко

 


В любой области человеческой деятельности всегда находятся люди, сделавшие там нечто значительное. О них помнят ещё долго и после того, как они покидают этот мир. И не только представители сильной половины человечества двигают прогресс, но и прекрасная, женская часть народонаселения принимает в этом самое непосредственное участие.

 

Вот имена лишь некоторых из них: Валентина Терешкова, Индира Ганди, Коко Шанель, Маргарет Тэтчер, София Ионеску, Астрид Линдгрен и многие другие. Не оставили своим вниманием женщины и авиацию. Ниже будет рассказано о первой женщине-авиаторе Индии.

Карьера авиатора

 

Появилась на свет Сарла Такрал в 1914 году, 8 марта. Спустя 21 год (1936 г.) она стала лицензированным пилотом и совершала полёты на самолёте «Gypsy Moth». К этому времени она уже была матерью четырёхлетней дочери. Чтобы повысить свой статус авиатора, ей необходимо было налетать 1000 часов, что она и сделала с течением времени в аэроклубе «Лахор». 

 

Первого мужа Сарлы звали П.Д. Шарма. Они поженились, когда девушке исполнилось 16 лет. Муж был потомственным авиатором, девятым по счёту. И, конечно же, это было решающим фактором для Сарлы, так как она получала полную поддержку от своей семьи в том, чему решила посвятить свою жизнь.

 

Сам Шарма был в числе первых лицензированных индийских пилотов авиапочты, которые совершали рейсы от Карачи до Лахора. А его жена удостоилась чести стать первой женщиной-авиатором в Индии с лицензией «А», после того, как её лётное время перешло за 1000 часов.

Дальнейшая судьба

 

Но в 1936 году в семье Сарлы случилось несчастье — её муж скончался, разбившись в авиакатастрофе. Овдовевшая женщина, несмотря ни на что, попыталась продолжить карьеру авиатора. Она подала заявление на лётные курсы по подготовке пилотов коммерческого профиля. Но по причине начала Второй мировой войны обучение авиационным гражданским специальностям было прекращено.

 

Дочка подрастала, и о ней необходимо было заботиться. Сарле пришлось менять род занятий. Она вернулась в Лахор, где решила поступать в майомскую школу искусств. Успешно закончив учебное заведение, молодая женщина начала деятельность дипломированного специалиста в области живописи.

 

Сарла вошла в ряды сообщества последователей веднических учений и оставалась преданным ему на протяжении всей оставшейся жизни. Именно среди его членов она встретила мужчину, с которым связала свою жизнь, когда после раздела Индии переехала вместе с детьми в Дели. Его имя — Р.П. Такрал. Бракосочетание состоялось в 1948 году.

 

В дальнейшие годы жизни Сарла Такрал (ещё известная под именем Мати) сумела сделать карьеру и живописца, и бизнес-леди, и дизайнера одежды. Ушла из жизни в 2008 году, 15 марта.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?