Джордж Вашингтон: краткая биография

 


Джордж Вашингтон первый президент США. Хотя история преподносит его как знаменитого Отца основателя США и борца против тирании Великобритании за права колоний, он остается противоречивой личностью в истории. Некоторые исследователи утверждали, что военных побед он достиг меньше, чем поражений. Он активно занимался шпионажем и был рабовладельцем, хотя сам не одобрял институт рабства. Однако отрицать влияния Вашингтона на ход истории в США невозможно. В этой статье кратко описана биография яркого политического деятеля этой страны.


Юные годы


Джордж Вашингтон родился в колонии Вирджиния 22 февраля 1732 года. Его семья занималась земледелием. Вашингтон получил домашнее образование и много занимался самообразованием. Он рано потерял отца, которого пытался заменить его сводный брат. Впоследствии он завещал юноше поместье Маунт-Вернон. До этого события Вашингтон долго работал землемером. Затем стал ополченцем и вскоре получил звание майора. Он воевал против французской армии и индейцев, чтобы расширить земельные владения колонии. В 1753 году он выполнил сложное поручение губернатора Вирджинии — нужно было передать послание французским войскам. Из-за неопытности Вашингтон едва не погиб и не провалил миссию: на обратном пути его едва не пленили индейцы. Однако удача сопутствовала ему: он смог вернуться и передать послание губернатору.


В 1755 году он участвовал в штурме форма Дюкер, но был пленен. Освободившись, он провел повторную битву за что удостоился звания полковника. Однако в 1758 году он временно оставил военную службу.


Политическая деятельность


С 1758 года Вашингтон избирался в парламент Вирджинии. Он считал, что Великобритания сдерживает промышленную и торговую деятельность колоний. Вместе с единомышленниками даже организовал объединение, которое бойкотировало английские товары. К 1769 году он подготовил проект, наделявший колонии правом самостоятельного налогообложения. После «Бостонского чаепития», когда из-за протеста был уничтожен чайный груз английской компании, были приняты «Невыносимые законы», усилившие роль Великобритании. Со временем ситуация только обострилась, несмотря на собрания континентальных конгрессов. В них Вашингтон также принимал участие. Он стал первым, кто демонстративно переоделся в военную форму, понимая, что конфликт с Великобританией неизбежен.


Благодаря прошлым заслугам 1775 году он в звании главнокомандующего возглавил Континентальную армию. Несмотря на сложность комплектации армии уже через месяц после назначения он провел осаду Бостона. Через год боролся за Нью-Йорк, но вынужден был сдать город. Однако позже удалось взять вверх при Трентоне, Принстоне и Бостоне. Далее последовали другие важные победы: сражение у Саратоги, капитуляция войск Великобритании у Йортауна и освобождение центральных штатов. Вашингтон использовал не только военные стратегии, но и применял шпионаж. Он позволял попадать в руки британцев неправильные сводки, чтобы дезинформировать их. Его шпионы доносили обстановку в стане врага. Благодаря этому Вашингтон мог выбрать нужную военную стратегию.


В 1783 году был подписан Парижский мирный договор, который стал датой окончания революции. Вашингтон сложил свои полномочия, оставив напутствия в правительстве.


Президентство


Однако Вашингтон продолжал интересоваться политической обстановкой страны. Он участвовал в создании Конституции США. А 30 апреля 1789 года Вашингтона единогласно избрали президентом США.


Для укрепления своего влияния он работал с выдающимися политиками и экономистами, ввел гражданские права на законодательных принципах. Он начал строительство нового города и создал специально федеральный округ Колумбия, отделивший Вирджинию и Мэриленд, чтобы политические взгляды Юга и Севера не привели к столкновению. Он считал, что США не нужно вмешиваться в политику европейских стран. Поэтому была подписана прокламация нейтралитета в 1793 году. С помощью Договора Джея (о дружбе, свободе торговли и мореплавания) в 1794 году он отвел угрозу нового противостояния с Великобританией.


Вашингтона дважды переизбирался в президенты. В 1796 году он написал напутствие для американской нации, призывая сохранять мир с другими странами и соблюдать религиозность и мораль.


Личная жизнь


Джордж Вашингтон вступил в брак в 1759 году. Его избранницей стала вдова Марта Кастис. Хотя историю их семьи преподносят как красивую, все-таки нельзя исключать расчета в этой женитьбе для Вашингтона. Марта Кастил являлась одной из богатейших вдов в Вирджинии и владела поместьем с большим количеством акров земли и рабов. Однако со временем их брак, действительно, наполнился любовью и привязанностью друг к другу. Благодаря состоянию Марты Вашингтон сначала занимался торговлей табака, а позднее пшеницей, чем удвоил доходы семьи. Детей они не завели, воспитывая только детей Марты от предыдущего брака.


Смерть


Джордж Вашингтон скончался в 1799 году. Перед этим он совершал прогулку по поместью, попав под проливной дождь. Дома он не стал сразу снимать промокшую одежду, пробыв в ней какое-то время. На следующий день у него началась лихорадка и воспалилось горло. Однако медицина в XVIII веке оставляла желать лучшего: бывшего президента лечили кровопусканием и хлористой ртутью. Вашингтон впал в кому и умер. Его похоронили в поместье Маунт-Вернон.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?