Назовите государства, чьё влияние в период семилетней войны усилилось; ослабло.

 

В одном из крупнейших военных конфликтов XVIII века приняли участие сразу все крупнейшие мировые державы — Австрия, Испания, Британия, Пруссия, Франция и Российская Империя. С 1756-го по 1763 год погибло около полутора миллиона человек. При этом историки считают, что число реальных потерь может составлять около двух миллионов человеческих жизней — как солдат, так и мирного населения.

 

Итоги войны

В том или ином виде ослабли все страны, что и стало причиной окончания боевых действий. Наибольшие потери понесла Франция, которая отказалась от колоний в Канаде, Луизиане. Кроме того, были изменены границы владений в Карибском бассейне и Индийском океане. В то же время Британия получила множество территорий — Флориду (от Испании), Вест-Индию, Сенегал, отдельные территории Индии (от Франции), что, несомненно, говорит об усилении государства на международной арене. Также положительные итоги из войны сумела вывести Пруссия, получив возможность контроля за Сицилией и Глацом. 

 

Последствия войны

На базе Пруссии начинается объединение немецких земель — а сама страна на долгие годы становится центральной державой в Европе. В то же время Российская Империя не приобрела новых территорий, однако, полученный боевой опыт стал основой для формирования армии в период правления Петра III и Екатерины II.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?