Данило Михайлович Велланский (1774-1847) – краткая биография

 


Данило Михайлович Велланский (1774-1847) – известный российский врач-академик, профессор-физиолог и философ. Благодаря врожденному таланту, усидчивости и тяге к знаниям Данило, сын ремесленника из далекой провинции, покорил Петербург, получил дополнительное медицинское образование в Германии, овладел последними достижениями медицины XIX века и возглавил кафедру физиологии и общей патологии Петербургской медико-хирургической академии.

Данило Михайлович очень много сделал для медицины и философии. Его имя входит в список 100 великих врачей наравне с Гиппократом, Парацельсом, Боткиным, Бехтеревым и другими врачами, чей труд получил мировое признание.



Детство

Родился в 1774 году в маленьком украинском городке в 200 км от Киева. Рос в бедной семье, его отец работал кожевником. Маленький Данило обучился грамоте в 11 лет и мечтал стать фельдшером. Он попросился к врачу помощником, но тот отказал, потому что Данило не знал латынь.

Мальчик грезил профессией лекаря. По рекомендации знакомых ему разрешили присутствовать на уроках латыни для детей помещика. За год Данило овладел латынью. Знакомый доктор изумился способностям своего подопечного и посоветовал ему ехать учиться в Киев.

Вот почему в 15 лет Данило решил поступать в Киевскую Духовную академию. Свое намерение он осуществил: выдержал экзамен и стал студентом.



Юношество

В Духовной академии Данило проучился 3 года. Во время учебы занимался репетиторством. Он планировал поступить на службу в гвардию, но случайно узнал, что 5 лучших учеников академии будут оправлены для изучения медицины за границу. Данило подтянул учебу и вскоре выехал в Петербург, чтобы наконец-то осуществить свою мечту.

В Петербурге юношу ждало разочарование. Из-за французской революции все поездки отменили. Тогда он в возрасте 22 лет поступил в медицинское училище. Через 6 лет новый царь Александр I снова стал собирать талантливую молодежь для иноземного обучения, и в числе первых обучаться медицине поехал Велланский.



В Германии

26-летний Веланниский покорил своими незаурядными способностями немецких профессоров Ф. Шеллинга и Л.Окена. 3 года он прилежно изучал все достижения немецкой медицины и по возвращении в Петербург защитил докторскую диссертацию. Диссертация была написана на латинском языке.

Данило Михайлович начинал профессиональную карьеру с должности подлекаря (1799), в 1801 стал кандидатом медицины, а в 1802 году – лекарем. После возвращения из Германии ему присвоили степень доктора медицины и хирургии. Велланский работал в Медико-хирургической академии и преподавал ботанику, физиологию, анатомию и патологию.

В 1814 году ему присвоена степень профессора. Начиная с 1819 года в течение 18 лет возглавлял кафедру в Петербургской медико-хирургической академии. В 1837 году Данило Михайлович оставил должность, потому что окончательно ослеп из-за прогрессирующей катаракты.



Другие увлечения

Велланского приглашали на московские общественные лекции. Он рассказывал своим слушателям о физиологии, о медицине, делился философскими наблюдениями. Данило Михайлович увлекался популярной в те годы «натурфилософией» (так называли в конце XVIII века систему мышления, которая искала общую закономерность природных явлений, то есть некую философию природы).

Велланский очень любил философию. Он дружил с профессорами Московского университета (теперь МГУ), общался на философские темы с поэтом Жуковским.

Он много занимался переводами. В основном это были книги по медицине иностранных коллег.

Велланский известен как писатель. Его перу принадлежат книги по медицине и теории магнетизма (впоследствии эта теория была признана лженаукой). В последние годы, когда он уже не мог писать из-за слепоты, он диктовал свои книги, а его жена записывала. Так он проработал до самой смерти. Скончался в Москве в 72 года.

Кстати, в 1836 году Велланский написал первый российский учебник физиологии, который назывался Основное начертание общей и частной физиологии, или физики органического мира».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?