Эмиль Генрих Дюбуа-Реймон (1818–1896) - краткая биография

 


Эмиль Генрих Дюбуа-Реймон – известный физиолог и философ, родоначальник электрофизиологии, создатель молекулярной концепции биопотенциалов, делегат механистического направления материализма, основоположник научной школы.

 7 ноября 1818 года в Берлине, Королевство Пруссия родился будущий профессор физиологии. 

Очень мало фактов из жизни о детстве и юности физиолога сохранилось до наших дней. Отец будущего  физиолога, чтоб обеспечить семью и дать сыну образование приехал на заработки в Берлин. Отец все же получает высокооплачиваемую работу, поэтому появился долгожданный шанс дать сыну очень достойную специальность. Право на выбор будущей специальности отец полностью оставил за сыном. 

Эмиль обучался в Берлинском университете, получил философское и естественно-научное образование. Осознанный выбор своего витка развития в науке он совершил еще в годы студенчества. Обучаясь на 2 курсе, его направляют в лабораторию известного профессора физиологии - Иоганнеса Мюллера ассистентом. В 1858 году профессор Дюбуа-Реймон возглавил кафедру физиологии профессора Мюллера после его смерти.

 Именно по заданию профессора Мюллера, Дюбуа-Реймон начал свои исследования над темой встречи нервов с электричеством: «электомоторные рыбы» и «лягушачий ток».

Эмиль много лет своей жизни посвятил изучению воздействия на нервы электрического тока. Благодаря своим исследованиям Дюбуа-Реймон становится основоположником научной школы по изучению электро- физиологии. 

С 1851 года Дюбуа-Реймон становится членом академии наук. 

С 1867 года профессор становится секретарём академии наук. 

Труды Дюбуа-Реймона:

  • Молекулярный принцип биопотенциалов;
  • В 1843 издаётся работа ученого посвящённая электрическим проявлениям в живых организмах. Эта работа учёного заложила мощный фундамент в развитии электрофизиологии;
  • Выходит работа учёного, которая состоит из двух томов (1848-1849 года): «Изучение по животному электричеству». В своей работе профессор исследовал работоспособность тканей с основой прохождения в них электрических проявлений. Профессор установил целый ряд закономерностей, которые характеризуют электрические проявления в нервах и мышцах, а также и их основополагающие формы проявления;
  • В Лейпциге в 1872 году состоялся съезд естествоиспытателей на котором физиолог выступил со своим докладом про грани естествознания. 

Профессор интересовался различными отраслями науки, а также довольно часто перед многочисленной публикой делился своим видением на различные вопросы и проблемы науки.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?