Буше (де Кревкёр) де Перт Жак - краткая биография

 


Жак Буше де Перт (полное имя Жак Буше де Кревкер де Петр) ‒ французский археолог, антрополог, писатель и исследователь палеолита, один с основателей научной археологии.


Жизненный и научный путь

10 сентября 1788 г. родился в городе Ретель в состоятельной семье.

1805г.‒ начал работать на таможенной службе. Некоторое время был на службе в Италии.

1830 году нашел вблизи Соммы останки древнейших животных. С этого момента Ж.Буше полюбил археологию и основательно занялся палеолитом, назвав себя «допотопным мужчиной». Он завел знакомство с доктором Казимиром Пикаром. Их объединила тема находок на р.Сомме. 

1837 г. ‒ Ж.Буше удалось собрать довольно весомую коллекцию находок, что состояли с костей вымерших видов и обработанных орудий труда.

1839г. ‒ начинающий исследователь повез свои археологические находки в Париж на собрание ученых-геологов. Но там коллекцию самоучки-исследователя поддали большей критике, а некоторые предметы чуть ли не назвали подделками. Предложенная теория, что Земля намного старше, чем написано в Святом писании, вообще получила громадное осуждение.

1841г.‒ умер единомышленник К.Пикар. Но Буше де Перт был уверен в своих открытиях и продолжал работать в избранном направлении.

1847г. ‒ Жак Буше выдал свое детище «Кельтские и допотопные древности». В работе он пришел к выводу, что человек существовал на Земле более 12000 лет назад, в эпоху плейстоцена.

Спустя некоторое время палеонтолог Хью Фальконер и геолог Чарльз Лайель признали подлинность найденных орудий и останков предоставленных Жаком Буше.

1860 г.‒ вышла новая работа Буше де Перта «Допотопный человек и его труды». Автор получил поддержку уважаемого в ученых кругах геолога Джозефа Престуича. Последний вместе с Ч.Лайелем посетили место раскопок на Сомме и подтвердили истинный возраст находок.

1863г.Ч.Лайель опубликовал в столице Туманного Альбиона книгу «Геологические доказательства древности человека», где выступил с поддержкой теории Буше де Перта, этим признал его как ученого-археолога.

1862 г.‒ Наполеон III предложил Жаку Буше экспонировать свою археологическую коллекцию в Национальном археологическом музеи, который успел недавно открыться.

1863г.‒ с рук того же правителя Буше де Перт получил орден Почетного легиона (это высший знак отличия, почета и признания заслуг в стране).

В этом же году новопреставленного археолога обманул один с рабочих, который трудился на раскопах в ученого. Жак Буше пообещал, что наградит 200 франками того, кто найдет доисторические человеческие кости. Рабочий захотел получить деньги и как-то принес челюсть современного человека, и подложил ее к древним орудиям труда. Позже обман был раскрыт.

Работы Ж.Буше высоко оценил даже сам Ч.Дарвин, вспомнив об археологе в своей труде «Происхождение человека и половой подбор».

Стоить отметить, что Буше де Перт писал замечательную музыку, стихи, пьесы и прозу, экономические трактаты. Он описывал свои путешествия и был заседателем всех светских мероприятий. Археолога вспомнил в своем знаменитом романе «Путешествие к центру Земли» сам Жюль Верн.

5 августа 1868 г.‒ рожденный дворянином и ставший археологом Жак Буше умер. Его и до сегодняшнего дня называют «отцом археологии», которого беспокоил вопрос происхождения человека. 


Интересные факты

1964 году в любимом городке Буше де Перта открылся музей, носящий его имя. 

А во многих французских городах названы улицы в честь отца научной археологии. Так же в небольшом городке Лилла школа получила название в честь археолога-самоучки Ж.Буше де Перта, одержавший мировое признание.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?