Иоганн Людвиг Буркхардт - краткая биография

 


Второе имя Джон Льюис Буркхардт, путешественник и исследователь из Швейцарии, мечтавший побывать на Африканском континенте. Он называл себя шейхом Ибрахимом Ибн Абдуллахом, в свои неполные 33 года стал открывателем древней столицы Идумеи - города Петры.


Начало странствий

Родился Буркхардт в конце осени 1784 года, в швейцарской Лозанне, в семье торговцев шелком. Получил хорошее образование. Обучался философии и истории в университете Лейпцига, арабскому языку и Корану в Геттингене, праву в Кембридже. Имел заветную мечту отравиться на Восток и дальше в Африку, найти истоки Нигера. В 1806 году, поехал в Лондон в Африканскую ассоциацию британских джентельменов, просить финансовую помощь для своего исследовательского путешествия.   

Первую экспедицию Буркхардту помог организовать Джозеф Бэнкс, сопровождавший Джеймса Кука в его кругосветном путешествии. В 1809 году, швейцарец отправился на Мальту, а уже оттуда в Сирию. Чтобы не возникало лишних вопросов у местных жителей, взял себе имя Ибрахим Ибн Абдуллах и стал представляться шейхом.

В сирийском Алеппо, Буркхардт оттачивает свое знание арабского языка. На месте изучает суры Корана, и уклад жизни исламского общества. Глубокое изучение священной книги мусульман позволило ученому написать собственные комментарии к нему. С удовольствием изучал турецкий язык и местные обычаи. Только тогда, когда почувствовал свои познания достаточными, шейх Абдуллах, в феврале 1812 года, выехал в Дамаск. Откуда в начале лета он должен был выехать в Каир. Из египетской столицы должно было начаться главное путешествие его жизни - пересечь Сахару. Такой переход был гораздо сложней, чем путь через Иерусалим, но переход через горы и земли, населенные бедуинами, долину Вади-Муса предполагали посещение древних памятников. А самое главное: посещение могилы пророка Аарона. Буркхардт направился в ущелье Сик, где находится знаменитая "Казна" - гласная сокровищница Петры. Некоторые ученые считают, что "Казна" это храм Исиды, построенный мастерами, знавшими как раньше строили в Египте. Поначалу Петра была центром Идумейского государства, затем находилась в подчинении Набатейского царства. Известны точные даты его существования от III столетия до нашей эры по 106 год нашей эры. Царство охватывало земли современной Сирии, Иордании, Израиля и Саудовской Аравии. Посетив место захоронения Аарона, Буркхардт отправился в Нубию (территория современного северного Судана и южные области Египта). 


Нубия

Путешествие по африканским землям Нубии стоили Швейцарцу всего 42 франка. Его сопровождал караван из двух верблюдов, а пищей была горсть проса в день. Ученый прошел вверх порогами Нила, стал открывателем Абу-Симбел, храмового комплекса высеченного в скале. Весной 1814 года, совершенно один, верхом на муле, присоединившись к торговому каравану, двинулся в Нубийскую пустыню. Путников в дороге часто подстерегали опасности. Во время путешествия он все тщательно заносил в свой путевой дневник.

Из каравана его прогнали, увидев полную нищету. Путешественник присоединился к другому каравану, и оттуда его изгнали. Буркхардт прожил целый месяц в городе Шенди, где торговали слоновой костью, золотыми слитками и перьями страусов. Он изучил уклад жизни торгового города, и с караваном отправился дальше в Суакин. После путешественник намеревался идти в Мекку, чтобы получить звание "хаджи". Это могло существенно облегчить путь. 


Дорога в Мекку

Оказалась слишком тяжелой. Около месяца Буркхардт шел от берегов Нила до Побережья Красного моря. В начале июня 1814 года, путник отправился на корабле в Джидду - морской порт Мекки. Буркхардт делает описания Джидды, Мекки и Медины. Он пишет, что Мекка больше напоминает европейский город, чем Алеппо и Каир. В Мекке путешественник заболел лихорадкой. За три месяца болезни он сильно ослаб и еще больше похудел. В январе 1815 года, с попутным караваном ушел в Медину. Побывав на могиле Магомета, пошел в порт Янбо, чтобы отплыть в Каир. Но, в Янбо свирепствовала чума. Уехать оттуда он смог только через две с половиной недели, 10 мая 1815 года. На этот раз Буркхардту повезло, он не заболел.

В 1816 году идет на гору Синай, слабость не оставляет путешественника. Но, он продолжает подниматься в гору. Спустившись, готовится к изданию своих путевых заметок. Они были опубликованы в Европе на французском языке, в этом же году. Осенью 1817 года, Буркхардт снова ощутил приступы желтой лихорадки, к старому заболеванию добавилась дизентерия. Через три дня, 15 октября 1817 года, ученого не стало.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?