Сигизмунд III Ваза - краткая биография

 


Сигизмунд III Ваза ‒ король Польши, Великий князь литовский, Великий князь Русский (с 1587 года), король Шведской империи (в 1592-1599 годах).


Биография

20.06.1566г. ‒ родился в Грипсгольме (Швеция) в семье шведского короля Юхана III Вазы и дочери польского правителя Сигизмунда I Старого Катерины Ягеллонки.

После его коронации случился конфликт с австрийским принцем Максимилианом III Габсбургом, который был в числе претендентов на престол Речи Посполитой. Но последний проиграл войну и согласился на свободу, в замен написал отказ от польского престола (1589г.). 

При нем Речь Посполитая вела войны со Шведской империей (1600-1611, 1617-1620, 1621-1629 годы) и Османской империей (1617, 1620-1621 годы), Московским государством.

При Сигизмунде III была введена польско-шведская уния (1592-99), которая объединяла Польское государство, Литовское княжество и Шведскую корону.

1632г. ‒ умер у Варшаве.


Борьба за Шведское королевство

1592г. ‒ умирает отец (шведский король), Сигизмунд III проходит коронацию на его престол. Но, уехав в Речь Посполитую, назначил своего дядю Карла регентом.

Пытался ввести в Швеции католицизм в качестве государственной религии и вел борьбу с протестантской оппозицией.

Но сам Сигизмунд не смог получить авторитет на родине. Регент Карл Седерманландский был ревным протестантом, его поддерживал народ. В ходе военного конфликта с родным дядей Карлом Сигизмунд III был остаточно устранен от власти в 1599 году. А регент нареченный королем страны, согласно решенью сейма 1604 года, проходившем в Норрчёпинге, именновался Карлом IX. Но Сигизмунд III не намеревался отступать от законных прав на шведскую корону и застрял в долгих 60 летних войнах, что завершились так называемым «Шведским потопом». Тогда на 5 лет в Речь Посполитую вторглась коалиция во главе со Шведской империей и принесла великие убытки стране.


Отношения с украинской шляхтой и казаками

В течение 1606-08 против абсолютистской политики Сигизмунда III выступала Сандомирская шляхтинская конфедерация.

В своих многочисленных войнах часто задействовал казацкие подразделения. 

При нем была заключена Брестская церковная уния 1596 (главенство греко-католической церкви). Гонения и репрессии Сигизмунда III в отношении казачества вызвали восстание во главе с К. Косинского (1591-93), С. Наливайко (1594-96), М.Жмайлом (1625) и Т.Федоровичем (1630). Одновременно выдавал универсалы по заключению специальных реестров Войска Запорожского. С 1613 начал проводить переговоры с казачеством для определения его политико-правого статуса, они завершились Ольшанский соглашением 1617 и Раставицким соглашением 1619 года.

1611году перенес королевскую резиденцию из Кракова в Варшаву. Во время правления Сигизмунда III Вазы произошло расширение земельных владений украинских магнатов Острожских, Замойских, Заславских, Любомирских, Потоцких, Сенявских, Жолкевских.


Конфронтация с Московским царством

В 1609-1618 годах Сигизмунд III вел борьбу против Московского царства

В короля были великие планы по покорению восточных земель. Поэтому, Сигизмунд III поддержал Лжедмитрия I, который хотел овладеть московским троном. Союзники заключили тайное соглашение. За ним, в случаи успеха самозванца, Чернигово-Северщина отойдет к Речи Посполитой. Но гибель Лжедмитрия I не остановила Сигизмунда. Он не отказался от своей идеи и в 1609 году осуществил блокаду Смоленска. А польские войска под руководством С. Жолкевского в 1610 году захватили Москву.

В 1610 году, по заказу короля Сигизмунда III было изготовлено царскую корону, для коронации его сына Владислава, которого бояре хотели посадить на место московского державца. Однако коронация так и не состоялась.

Москву удалось освободить земским войском в 1612 году, но война еще шла до 1618 года. Она приостановилась по заключению Деулинского перемирия, согласно которого за Польшей закрепились Смоленская, Черниговская и Северская земли.


Польско-турецкие противостояния за Сигизмунда III

Польско-турецкие войны между Речью Посполитой и Османской империей происходили, в основном, за владения украинскими землями.

Начало войне 1620-21гг. связывают с разгромом турецким в октябре 1620 под Цецорой (в Молдове) польского отряда под руководством С. Жолкевского. Великий гетман литовский К. Ходкевич, во главе 30-тыс. польским войском и 20 тыс. украинских казаков, в сентябре 1621 отбил у Хотина (на Днестре) атаки превосходящего турецко-татарского войска (Крымское ханство, в подданстве Османской империи, было неизменным участником польско-турецких войн). Было принято перемирие в октябре 1621, а затем и мирное соглашение в 1623 году, за которым граница между двумя державами восстанавливалась по Днестру.


Семья короля

В 1592 году Сигизмунд III женился на дочке Карла II императора Анне. Она родила ему 5 детей, в том числе в 1596 году будущего короля ‒ Владислава IV. После кончины первой жены Анны Габсбург в 1598 году, Сигизмунд III обвенчаться второй раз на ее сестре Констанции, которая подарила королю еще 7 детей, среди них был и еще один будущий король Ян II Казимир.

По господству Сигизмунда III Вазы Речь Посполитая была одной из самых сильных государств у Центральной-восточной Европе.

После его смерти королем Польско-Литовского государства был избран сын Владислав IV Ваза.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?