Эстерриториальность: история, факты, проблемы.

 

Эстерриториальность: история, факты, проблемы.

Почему Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks, вот уже несколько лет не может покинуть приютившее его посольство Эквадора в Великобритании? И власти Соединенного Королевства, объявившие Ассанжа в розыск, не могут ничего поделать в данной ситуации? Почему на территории Кубы существует пользующаяся недоброй славой тюрьма Гуантанамо? Почему еще недавно, до возврата Крыма в состав Российской Федерации, город Севастополь имел особый статус? Потому что на всех вышеперечисленных объектах действует так называемый принцип экстерриториальности.

Для начала разберемся в терминологии. Экстерриториальность (от латинского ex — вне, из и territorialis – территориальный, относящийся к данной территории) — статус юридических или физических лиц и других субъектов международного права (объектов, учреждений), не подпадающих (частично либо в полном объеме) под действие местного законодательства. Да, определение казенное до невозможности! Попробуем понять, что за этим скрывается, так сказать, на человеческом языке.

Сам институт экстерриториальности возник во времена колониальной экспансии. Тогда существовали так называемые сеттльмены — особые привилегии для граждан метрополии, по сути иностранцев, перед местным населением колонизированной территории. Это касалось, в первую очередь, неподсудности «больших белых господ» местному судопроизводству, освобождению от налогообложения, неприкосновенности их жилища. Другими словами, если английский джентльмен совершил преступление в Тасмании в отношении аборигена, его не съели бы по туземным законам, а повесили бы (что навряд ли) по британским. И никакой, пусть даже делегированный всем советом вождей, зулус не имел права искать пропавшую корову в краале почтенного бура-плантатора. Все это, разумеется, де-факто соблюдалось тем реже, чем дальше от метрополии, но де-юре было закреплено в нормах и принципах международного права.
То есть, в прошлом (и что греха таить, и в настоящем тоже) экстерриториальность зачастую носила однобокий и откровенно навязанный характер. Неоднократно предпринимались попытки привести сами принципы экстерриториальности к существующим на данный момент международным и правовым нормам и правилам. К сожалению, большинство из этих действий принесло плоды исключительно на бумаге. В действительности не соблюдались ни Венский регламент (1815г.), ни Аахенский протокол (1818г.), во всяком случае касательно обоюдной справедливости принципов экстерриториальности. Вместе с Лигой Наций бесславно почили и все международные соглашения, принятые в ее рамках, в том числе и касаемо экстерриториальности. Что поделать, везде и во все времена сильный старался навязать свою волю более слабому!

Единственный сегмент международных правовых отношений, где принципы экстерриториальности хоть несколько соблюдались — это дипломатические отношения. Персона посла или дипломата считалась неприкосновенной в большинстве цивилизованных государств. В некоторых странах, даже в глубокой древности, неприкосновенным считалось и жилье иностранного посла, и все его имущество. Зачастую, как например в Древней Индии, это было связано с религиозными догмами. Но не стоит забывать ни сожженных живьем в бане святой княгиней Ольгой древлянских послов, ни бесчисленное множество дипломатов, принявших иногда поистине мученическую смерть.

Проблема экстерриториальности, как одна из составляющих международных правовых отношений, прошла долгий и непростой исторический путь. Хочется надеяться, что нам и последующим поколениям хватит мудрости, используя опыт прошлого, развивать и приумножать его в будущем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?