Мертвая царевна краткий рассказ о сказке

 

Сказка Александра Сергеевича Пушкина «О мёртвой царевне», это как русская история Белоснежки.
Здесь есть и злая мачеха, и принц , и семеро гномов. Хотя гномы в сказке вовсе не гномы, а могучие братья-богатыри! Однако обо всём по порядку.
Жили были на свете царь с царицею. И вот появилась у них дочь. К сожалению, царица умерла при родах, а царь спустя год женился на другой. Девочка родилась очень бледной и все объясняли это тем, что погибшая царица во время беременности смотрела на снег. Мачеха маленькой царевны была очень самовлюблённой. В приданное она имела только одно старое зеркало, но оно было не простым, а волшебным. И когда её волшебное зеркало, сказало что маленькая царевна красивее всех на свете, то мачеху взяла такая злость и зависть, что она приказала служанке увести в лес девушку и убить. Но служанка сжалилась над царевной и отпустила.
Пока блуждала царевна по тёмному лесу, то успела набрести на жилище семи братьев – богатырей. И осталась с ними жить, потому что богатыри очень полюбили молодую царевну.
Между тем жених Королевич Елисей отправился искать свою невесту. А старик-отец безутешно горевал.
Некоторое время мачеха думала, что царевна и правда умерла, но вот в очередной раз зеркало признало красивее царевну, и тогда мачеха отправилась сама убивать конкурентку.
Отравив яблоко, она, обернувшись старухой, пришла в дом к семи богатырям, когда тех не было дома, накормила девушку фруктом и та упала замертво.
Сначала богатыри не понимали что случилось! Думали, что девушка умерла, но пёс, который всё видел, подхватил отравленное яблоко и съел его, тоже падая замертво.
И тогда семеро братьев-богатырей поняли, что девушка спит крепким сном, но её смог разбудить только королевич, который долго её искал. Своим поцелуем он пробудил спящую красавицу.
Когда мачеха увидела, что царевна вернулась домой, она от ярости и злости умерла. Не долго думая, после смерти мачехи закатили огромный пир – свадьбу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Ты лох ГЫЫ
Ты лох ГЫЫ Гости 8 ноября 2018 18:10
{ОРУУУУУ