История громоотвода

 

Одно дело восхищаться сверканием молнии и раскатами грома, зная, что стихия в большинстве своем укрощена и не представляет опасности, особенно в населенных пунктах. И совсем другое – ужас перед грозой древних людей.
Страшный грохот и извержения огня воспринимались, как наказание небесных сил. И люди пытались всякими способами избежать этой кары. Но способов тогда было не так уж много. Можно было попробовать совершать меньше дурных поступков, но проще было принести какую-нибудь жертву, или совершить ряд ритуалов. Гроза стихала. Гнев небесных сил сменялся на милость. Жертвы были не напрасны.
Со временем люди стали замечать, что в одни деревья молнии попадают чаще, чем в другие. Обратили внимание, что, если построить свое жилье рядом с высоким сооружением вероятность попадания разряда уменьшится. Свои наблюдения систематизировали. Накапливался опыт.
В 1706 году в Бостоне в очень бедной семье родился 9 ребенок. Никто не мог предположить, что через несколько десятилетий он станет одним из самых влиятельных людей Америки. Бенджамин Франклин вошел в историю как издатель, журналист, дипломат, писатель, политический деятель. Когда он добился успеха и материальной независимости он смог найти время и деньги для изобретательства. Громоотвод – это одно из многих его детищ. Но именно он помог спасти человечество от многих бед. И помогает до сих пор.
Изучение атмосферных явлений увлекало многих ученых. Проводились публичные опыты, на одном из которых и оказался Бенджамин. Электрическая машина со страшным грохотом извергала снопы искр, что совершенно покорило ученого. Он приобрел все необходимое и продолжил исследования в этом направлении. Так молния была обречена. Острый ум и привычка доводить все до конца не давало ей шансов на победу.
Продолжая опыты, изобретатель прикрепил металлический прут к электрической машине. Он обратил внимание, что электрический заряд стекает с него без треска и искр. Такой разряд не обжигающий и не вызывает возгорания.
Следующий шаг он предпринял вместе с сыном. Они изготовили воздушный змей на конце которого прикрепили небольшой металлический штырь. Змея связали бечевкой с ключом от замка, расположенным у земли. Ключ имел заостренный конец. Свое сооружение они запустили во время грозы. Подняв змея высоко в воздух, они спровоцировали молнию ударить в штырь. Разряд передался по мокрой веревке и образовал ореол вокруг ключа. Так была доказана электрическая природа молнии.
Эти опыты легли в основу изобретения громоотвода. Первый громоотвод Франклин установил на крыше своего дома. Металлический стержень с заостренным концом железной проволокой соединялся с колодцем. В электрическую цепь он включил звонок. В случае удара молнии в комнате раздавался звонок.
Внедрение громоотвода в жизнь не было простым. Бенджамин направил свои изыскания британским ученым в Англию. Они были приняты там более чем прохладно и поддержки не получили. Только во Франции изобретение имело успех. Переводчик трудов Франклина успешно установил у себя это сооружение. Со временем громоотводы стали устанавливать во многих домах США.
Надо отдать должное, что фактически громоотводы пытались использовать задолго до официального признания этого изобретения Б.Франклином. Во Франции, некий Далибар примерно в эти же годы проводил эксперименты с металлическим стержнем и подтвердил изыскания Франклина. А Жак же Рома проводил такие же испытания со змеем. Но использовались они вслепую, интуитивно. Только Франклин доказал электрическую природу молнии.
Громоотвод Франклина представлял из себя:
Приемник молнии. Это устройство, которое перехватывает разряд. Обычно это металлический заостренный стержень, расположенный выше «охраняемых» объектов.
Токоотвод. Обеспечивает транспортировку разряда к заземлителю.
Заземлитель. Металлический проводник, заведенный в почву.
Интересно, что по прошествии стольких лет громоотвод можно описать также. Изменились материалы и технологии, но суть осталась.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?