Мини-сочинение на тему "Что такое хороший поступок?"

 

Ни для кого не секрет, что люди могут совершать как хорошие, так и плохие поступки. Но как понять, когда какое-либо действие и впрямь носит добрый характер? Наверное, судить о качестве поступка можно по тому, какое влияние он оказал на другого человека. Ведь если кто-то причиняет своему близкому боль, то такое дело вряд ли можно назвать хорошим. Что и говорить о ежедневной грубости, которая встречается в магазинах или общественных транспортах. К несчастью, многие люди так озадачены своими проблемами, что становятся эгоистичными и неспособными к состраданию. Со временем они всё меньше и меньше волнуются об окружающем их мире и становятся грубыми и злыми.

Но нельзя забывать, что добро всё ещё живёт в нашем мире. Большое количество примеров добрых и хороших поступков можно найти в старых детских сказках, где герои защищали слабых и помогали старшим. И важно отметить , что хорошие персонажи делали добро не только своим близким друзьям или родственникам, но и совершенно незнакомым людям. К сожалению, из-за повседневной суеты мы забываем, что в этом мире есть много слабых, старых и немощных людей, которые нуждаются в нашей помощи, но стесняются о ней попросить, потому что боятся отказа. А как было бы приятно старушке, если бы ей лишний раз помогли донести тяжёлые сумки до дома или перейти дорогу. Но печально и то, что мы разучились помогать даже своим близким. Нередко мы отказываемся помочь родителям с уборкой, хотя прекрасно понимаем, что они очень сильно устают на работе.

Хорошим поступком можно считать и умение выслушать и поддержать человека в трудной жизненной ситуации. Как грустно, когда у кого-то случается какая-либо проблема, и никто не может ему помочь. Мы должны быть внимательными к окружающим людям и всеми силами стараться им помочь, ведь в любой момент они могут нас покинуть.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?